Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2015 год



17 ноября в Когалыме состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. В них приняли участие около 50 человек: представители Думы города Когалыма, общественности, средств массовой информации, руководители и специалисты структурных подразделений администрации города.
Проект главного финансового документа города вниманию участников слушаний представила председатель комитета финансов Администрации города М.Г.Рыбачок.
Как отметила Марина Геннадьевна, в ближайшие три года продолжится реализация задач бюджетной политики, которая, как и раньше, ориентирована на полное финансовое обеспечение сети муниципальных учреждений города, включая поэтапное повышение оплаты труда, выполнение Указов Президента РФ, увеличение собственной доходной базы при максимально возможной оптимизации расходов бюджета.
В своем докладе М.Г.Рыбачок остановилась на особенностях планирования бюджета на 2016-2017 годы. В частности, они связаны с изменением механизма предоставления отдельных межбюджетных трансфертов, а именно дотаций на развитие приоритетных направлений развития муниципальных образований, что повлияло на расходную часть бюджета, и с переходом на взимание налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости объекта, что повлияло на увеличение доходной части бюджета. Также в предстоящем периоде в бюджете города впервые планируются муниципальные заимствования – привлечение кредитных средств. Муниципальный долг планируется в целях реализации инвестиционного проекта - строительства котельной в левобережной части города.
Итак, доходы бюджета города на 2015 год спрогнозированы в сумме 3 миллиарда 595 миллионов рублей, на 2016 - в размере 3 миллиарда 867 миллионов рублей, на 2017 – 3 миллиарда 970 миллионов рублей. Расходы в 2015 году планируются в сумме 3 миллиарда 792 миллиона рублей, в 2016 – 3 миллиарда 980 миллионов рублей, в 2017 – 4 миллиарда 140 миллионов рублей. На все три года бюджет планируется дефицитным. Но это, как было отмечено, не отразится на жизнедеятельности города.
Основной принцип, который использовался при формировании бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, как и в прошлом году, – программно-целевой. Это означает, что деньги в бюджет закладываются на основании тех программ, которые приняты и реализуются в нашем городе. Всего на 2015-2017 годы в составе бюджета 21 программа. На их реализацию планируется направить 3 миллиарда 508 миллионов рублей.
Как и в прежние годы, бюджет сохранит свою социальную направленность. В 2015 году в составе расходов местного бюджета значительный объем бюджетных ассигнований (более 67%) занимают расходы на социальную сферу: образование, физическую культуру и спорт, культуру.
После доклада Марина Геннадьевна ответила на вопросы присутствующих. По результатам публичных слушаний проект главного финансового документа Когалыма был одобрен единогласно. В декабре он будет рассмотрен депутатами Думы города.