Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Количество должников за ЖКУ в Когалыме снижается



По информации ООО «ЕРИЦ», на 1 октября 2017 года задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги свыше шести месяцев имели 1186 когалымских семей. Это на 218 меньше, чем по данным на 1 сентября. Общая сумма задолженности также снизилась почти на миллион и составила 134 379, 57 тысячи рублей.

Среди предпринимаемых мер ответственные организации практикуют реструктуризацию задолженности, взыскание долга по суду и отключение неплательщикам коммунальных услуг. В сентябре отключений коммунальных услуг не производилось. За месяц на неплательщиков подано 15 исков в суд на сумму 2 013,50 тысячи рублей.   Вынесено 32 решения о взыскании долга на сумму 3 315,75 тысячи рублей. С должниками было заключено 25 договоров о погашении задолженности на сумму 2 679,65 тысячи рублей. Каждый договор, заключаемый на комиссии по реструктуризации долга, дает возможность досудебного решения проблемы оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

В ходе рейдов представители ЕРИЦ совместно с  судебными приставами в течение предыдущего месяца посетили 10 квартир должников. Всего же сначала года специалистами посещено 93 квартиры должников.