Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Осенний призыв-2017



Вопросы подготовки к проведению призыва на военную службу в октябре-декабре 2017 года обсудили сегодня, 18 сентября, на совместном заседании окружной призывной комиссии и призывных комиссий муниципальных образований, которое в режиме видеоконференцсвязи провела губернатор Югры Наталья Комарова. В студии Когалыма работали глава города Когалыма Николай Пальчиков, заместитель главы города Сергей Подивилов и военный комиссар города Когалыма ХМАО-Югры Игорь Пакулев.

В осенний призыв штабом Центрального военного округа дано задание для автономного округа - призвать 1638 призывников. Это почти на 200 человек больше, чем в весенний призыв. Призыву на военную службу подлежат ребята 1990-1999 годов рождения.

Как отметила глава региона, в Вооруженные силы Российской Федерации должны отправиться здоровые, подготовленные к службе югорчане.

- Для них служба в армии должна стать лучшей школой мужества, важной ступенью личностного и карьерного роста. Важно, чтобы в обществе были сформированы идеологические установки, в соответствии с которыми служба в армии - это почетная привилегия, один из самых быстрых и перспективных социальных лифтов нашего общества, - нацелила коллег губернатор.

Наталья Комарова подчеркнула, что призывники должны прибывать на сборный пункт подготовленными и, в первую очередь, с медицинской точки зрения. Было отмечено, что план вакцинации призывников уже разработан, приобретены наборы соответствующих вакцин, вплоть до профилактических от гриппа.

В октябре на сборном пункте Ханты-Мансийского округа для призывников и их родителей пройдет «День открытых дверей» с привлечением представителей общественности, родительского комитета при военном комиссариате Югры, религиозных конфессий, ветеранов боевых действий. В муниципалитетах запланирована традиционная акция «День призывника». С первого дня призыва будет организована работа телефона «горячей линии» для призывников и их родителей.

По данным военного комиссара города Когалыма ХМАО-Югры Игоря Пакулева, с 1 октября в Когалыме начнут свою работу призывная комиссия и медицинская комиссия по освидетельствованию будущих призывников. Итогом их работы станет вынесенный вердикт по каждому призывнику: годен ли к службе по состоянию здоровья, имеет ли право на отсрочку, кроме того будут приняты решения, в каком виде и роде войск кому служить. Всего в период осеннего призыва на военную службу отправятся более 40 когалымских парней в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе.