Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым – лидер в сфере деятельности ЖКХ



Когалым стал лидером среди муниципалитетов Югры в Рейтинге  эффективности исполнения полномочий исполнительно-распорядительных органов городских округов и районов ХМАО-Югры в сфере организации предоставления услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения за 2016 год. Анализ показателей развития коммунальной инфраструктуры, принятых в соответствии с Федеральными законами «О теплоснабжении», «О водоснабжении и водоотведении», нормативными правовыми актами правительства ХМАО-Югры, поручениями Губернатора автономного округа, проведен Департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на основании приказа от 16.05.2017 № 70-П. Итоги рейтинга утверждены Приказом Департамента ЖКК и энергетики ХМАО-Югры от 15.08.2017 года № 117-П.

Работу муниципалитетов оценивали по четырем основным блокам: эффективность использования муниципального имущества в сфере оказания услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения; эффективность исполнения полномочий по организации предоставления услуг теплоснабжения; эффективность исполнения полномочий по организации предоставления услуг водоснабжения и водоотведения; эффективность деятельности органов местного самоуправления по исполнению полномочий по НПА ХМАО-Югры и выполнению поручений Губернатора ХМАО-Югры. Общий перечень, по которым проводилась оценка,  включал около 40 показателей. В их числе: уровень износа тепловых сетей; наличие актуализированной схемы теплоснабжения; доля организаций тепло-, водоснабжения и водоотведения, осуществляющих деятельность на основе заключенных концессионных соглашений; объем реализованных мероприятий инвестиционных программ на 10 тысяч населения; доля населения, обеспеченного доступом к централизованным услугам водоснабжения; оснащенность жилищного фонда общедомовыми и индивидуальными приборами учета и так далее. Показатели по каждому блоку вычисляли по специальной формуле.

Специалисты провели тщательный анализ представленной документации, по результатам которой и определились лидеры. Суммарный индекс Когалыма составил 0,149 (средний индекс по округу 0,129). Далее в рейтинге следуют Сургут (0,144) и Радужный (0,137).