Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В международном секторе аэропорта города Нижневартовска прошла экскурсия для школьников



Очередную экскурсию для школы №15 г. Нижневартовска организовал совет по патриотическому воспитанию Ханты-Мансийской таможни. Несмотря на то, что ежегодно летом сотни нижневартовцев устремляются на популярные заграничные курорты, выяснилось, что половина детей впервые находятся в международном секторе аэропорта. Однако, несмотря на это, экскурсия по международному сектору аэропорта стала познавательной и для тех, и для других. Старший государственный таможенный инспектор Нижневартовского таможенного поста Егор Золотарёв рассказал ребятам о том, что контролируют таможенники, а что – пограничники, как правильно провозить через границу свой багаж и показал, как выглядит на мониторе рентгеноскопа содержимое багажных сумок.

Удивило ребят, что в международном секторе нижневартовского аэропорта существует система двойного – зелёного и красного – коридора. Их очень заинтересовало, каким образом должностные лица таможни выявляют в аэропорту, у какого человека есть товары, запрещённые к вывозу, а кто честно везёт свой багаж. Е. Золотарёв пояснил ребятам о том, что существует специальная методика, которой в совершенстве владеет каждый, работающий здесь.

Особый интерес у ребят вызвала демонстрация технических средств таможенного контроля и таможенной идентификации. Старший государственный таможенный инспектор Нижневартовского таможенного поста Егор Золотарёв познакомил ребят с приборами, которые применяются должностными лицами отдела специальных таможенных процедур таможенного поста при таможенном контроле. Среди них радиометр, предназначенный для поиска, обнаружения и локализации радиоактивных материалов и мониторинга уровня радиации, а также технический видеоскоп, снабжённый гибким щупом с камерой и передающий видеосигнал  на сенсорный экран планшетного компьютера, применяемый при визуальном осмотре труднодоступных мест отдельных предметов различных грузов багажа,  контейнеров и транспортных средств, в том числе воздушных судов.

Ребята единогласно сошлись во мнении, что подобные экскурсии очень познавательны.

Пресс-служба
 Ханты-Мансийской таможни