Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Загорать - можно! Купаться – запрещено!



С приходом теплых дней многие граждане традиционно стремятся провести свое свободное время на открытом воздухе у водоема. В Когалыме на территории города официально открыта одна зона отдых. Она расположена в районе 2-го км  Сургутского шоссе. Территория оборудована всем необходимым для активного времяпрепровождения, с 12.00 часов дня и до 20.00 дежурят  спасатели, готовые при необходимости оказать помощь.

Однако, как сообщили в отделе по делам ГО и ЧС Администрации города, по результатам исследований, проведенных Центром гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре, вода в водоеме в районе зоны отдыха по санитарно-химическим показателям не соответствует требованиям СанПиН, следовательно, купаться в ней запрещено.

Специалисты призывают когалымчан и гостей города при посещении пляжа  ограничиться отдыхом лишь на берегу и не заходить в воду, чтобы не иметь неприятных последствий для здоровья. Ведь вода, не соответствующая нормам безопасности, может послужить причиной заражения опасными инфекциями и другими заболеваниями.


Напоминаем меры профилактики при отдыхе у водоема:

· Никогда не купаться в водоеме, если на берегу установлена табличка «Купание запрещено» или что-то подобное.

· Не стоит выбирать для отдыха водоемы, на берегу которых расположены очистные сооружения, фермы, заводы и другие объекты промышленного назначения.

·  Если вода в водоеме «цветет», выглядит нечистой или имеет неприятный запах, это место не подходит для водных процедур.

· При купании в водоемах избегать заглатывания воды, и уж точно нельзя пить воду из реки или озера, это чревато как минимум кишечным расстройством.

· После купания рекомендуется принимать душ.

· Не купаться без купального костюма.

· Стараться плавать так, чтобы вода не попадала на слизистую. Не открывать рот, дышать носом спокойно и размеренно, не нырять.

· Во избежание заражения желательно надевать купальную шапочку и очки для плавания.