Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В честь Дня народного единства в Когалыме состоятся праздничные гуляния



Вопросы подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства на территории города Когалыма, обсудили на очередном заседании организационного комитета, которое состоялось 28 октября в Администрации города. В составе оргкомитета – руководители структурных подразделений Администрации города,  предприятий, учреждений и организаций, отвечающих за реализацию Плана праздничных мероприятий.
Для того, чтобы они состоялись, необходимо подготовить площадь, смонтировать сцену, подключить электричество, организовать торговлю, подготовить культурно-массовую и развлекательную программы, обеспечить порядок на территории после праздника и т.д. 
- День народного единства - достаточно молодой российский праздник. Он  должен стать ярким событием для города и его жителей, - подчеркнула председатель оргкомитета – заместитель главы Администрации города Когалыма О.В.Мартынова. – Поэтому наша задача – создать все необходимые условия для праздничного настроения когалымчан и гостей нашего города. 
Как было отмечено в процессе обсуждения, подготовка идет в плановом режиме, каких-либо затруднений нет.   
Итак, праздничные гуляния в честь Дня народного единства состоятся 2 ноября на Центральной площади. В программе праздника предусмотрены концерты с участием национально-культурных и общественных объединений, творческих коллективов города, спортивно-развлекательные мероприятия для детей и взрослых. 
На протяжении всего дня будет организована праздничная торговля. Ожидается работа ярмарки товаров Тюменских сельхозпроизводителей. Здесь же развернется выставка-продажа сувенирной продукции, также когалымчанам и гостям города будут предложены блюда различной национальной кухни. 
Охрану общественного порядка обеспечит личный состав ОМВД по г.Когалыму. 
Напомним, День народного единства отмечается в России с 2005 года. Праздник установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа.