Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Не оставляйте детей без присмотра!



Каждый год от падений с высоты гибнет большое количество детей. Статистика детских травм за последние 5-6 лет свидетельствует – среди ДТП, ожогов и других трагедий, которые могут произойти с маленьким человеком, все более прочное место занимают травмы, которые получают дети при падении из окон. Пик приходится на теплое время года. По статистике, чаще всего это происходит с детьми в возрасте от года (когда ребенок начинает ходить) и до 5-6 лет.

В большинстве случаев причина -  ребенка оставили одного в комнате с открытым окном. Но и закрытое окно в некоторых случаях – не гарантия безопасности. В большинстве квартир установлены пластиковые окна, они очень легко открываются. А если окно снабжено антимоскитной сеткой, то в таком случае становится еще более опасным для ребенка. Он подсознательно воспринимает москитную сетку как защитный барьер, опирается на неё и происходит непоправимое.

Многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках – этого не нужно делать, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник – это место для его игр и развлечений.

  • Постарайтесь не использовать антимоскитные сетки – дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу!
  • Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно!
  • Не оставляйте ребенка без присмотра. Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка!

Уважаемые взрослые, будьте бдительны! Не держите окна открытыми, если дома ребенок! Не оставляйте его без присмотра!