Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сабантуй отметили в Когалыме



Яркий, щедрый, хлебосольный национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй» вновь объединил сотни когалымчан и гостей города. Он прошел в минувшую субботу на территории городского пляжа. Организатором мероприятия выступило национально-культурное общество «НУР» при поддержке Администрации города Когалыма, общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», предприятий и организаций города.

Торжественно открыли праздник глава города Когалыма Николай Пальчиков, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Сергей Кочкуров. От имени руководителей республик Татарстан и Башкортостан участников Сабантуя приветствовали полномочный представитель Президента республики Башкортостан в УрФО Амур Хабибуллин и председатель когалымской городской общественной организации татаро-башкирское национально-культурное общество «НУР» Ильнур Мусин.

- Сабантуй стал частью культурной жизни нашего города и по праву пользуется необыкновенной популярностью среди жителей и гостей, - подчеркнул Николай Пальчиков. - Мы воспринимаем этот праздник как символ созидательного труда и мира. Он любим каждым жителем нашего города, объединяет людей всех возрастов и национальностей, учит общению на языке дружбы. От души желаю всем вам, уважаемые когалымчане и гости нашего города, отличного настроения, положительных эмоций, активного участия и успехов в многочисленных конкурсах и соревнованиях!

 - Сабантуй - самый известный праздник, праздник труда, хранящий уникальные обычаи татарского и башкирского народов. В Когалыме это яркое мероприятие объединяет всех жителей города независимо от возраста и национальности. Гостеприимство татаро-башкирского народа с ходу вовлекает каждого в общее веселье. Стираются границы и нет разницы, кто татарин, кто башкир, кто русский, кто белорус. Все вместе в одной команде перетягиваем канат, болеем за участников спортивных мероприятий, радуемся их победам, дегустируем вкуснейшие блюда традиционной кухни. Каждый народ - частичка единого целого, а разнообразие национальных традиций способствуют укреплению общечеловеческих ценностей и гордости за страну, в которой возможно такое невероятное сочетание и единение», - отметил Сергей Кочкуров, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Занятий и развлечений здесь было действительно на любой вкус. На каждой площадке, будь то творческая или спортивная, царили азарт и хорошее настроение. Болельщики активно поддерживали каждого участника, которые демонстрировали  свою силу и ловкость в лазании по вертикальному столбу, гиревом спорте,  национальной борьбе куреш. Не меньшее количество болельщиков и участников – детей и взрослых – было и в таких конкурсах как «Бег с коромыслом», «Срежь приз», «Бег с ложкой и яйцом», бои мешками и других. Без подарков и призов в этот день не остался ни один участник состязаний. Со сцены в это время звучали любимые мелодии и песни. Творческие коллективы из Казани и Стерлитамака, соседних городов и Когалыма выступили с концертной программой, представив свои лучшие вокальные и хореографические номера. 

Познакомиться с бытом татаро-башкирского народа можно было в уютной юрте, где радушные хозяева в ярких национальных костюмах угощали всех любимыми национальными блюдами. Весь день на площадке работала ярмарка-продажа, здесь каждый мог приобрести сувениры, а также плов, чак-чак и другие угощения татаро-башкирской кухни.

В течение всего дня не смолкали звуки праздника на площадке - Сабантуй в очередной раз подарил всем без исключения приятные минуты отдыха, общения с друзьями и хорошее настроение!