Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Неделя дублёра



В рамках реализации муниципального этапа окружного молодёжного проекта «Учёба Для Актива Региона» с 7 по 14 октября в Администрации города Когалыма проходила Неделя дублёра с замещением должностей следующих структурных подразделений: Управление по общим вопросам, Отдел координации общественных связей, Управление образования, Управление культуры, спорта и молодёжной политики, МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма», Отдел архитектуры и градостроительства, а также Территориальная избирательная комиссия города Когалыма. В числе замещаемых должностей была и должность заместителя главы Администрации города Когалыма.
Десять активных молодых людей из числа старшеклассников общеобразовательных школ города и студентов когалымского политехнического колледжа попробовали себя в роли специалистов Администрации.
По отзывам участников, один день, проведённый рабочем месте, не прошёл даром.
Вот что пишут участники проекта:
Остапчук Ольга, работавшая совместно с заместителем главы Администрации города Когалыма Сергеем Викторовичем Подивиловым:
«Мне повезло. Я стала участницей проекта «Учёба Для Актива Региона». Я учусь в 11 классе средней школы № 10, и в активе школы работаю всю свою сознательную жизнь. Поэтому предложение, сделанное мне, стать участником этого проекта, не случайно. Для меня это большая удача – попробовать себя в качестве одного из руководителей города.
Мы, одиннадцатиклассники, часто слышим от взрослых: "Будущее принадлежит вам. Вы на пороге взрослой жизни. Очень скоро ваши знания и умения понадобятся стране". Сейчас я понимаю, что значат эти слова. Конечно, до участия в проекте я имела представление о работе административных органов, но попробовать себя работником Администрации мне, разумеется, не приходилось.
Мне выпало лучше узнать о работе в сфере обеспечения безопасности населения, познакомиться с заместителем главы Администрации города Сергеем Викторовичем Подивиловым.
Безопасность населения – это каждодневное незаметное, но крайне необходимое условие нормальной жизни всех горожан. Чтобы дети спокойно ходили в детские сады и школы, а их родители могли успешно трудиться, нужны мир, спокойствие в городе, в стране. Это и входит в сферу обеспечения безопасности населения. Ровная, ритмичная жизнь города – это результат работы очень многих людей. Учреждения культуры и спорта организуют полноценный досуг горожан. В нестандартных ситуациях, когда возникает угроза жизни и здоровью человека, в работу включается полиция, медицина, пожарная служба. Как сказал Сергей Викторович: "Порой из маленьких кирпичиков складывается успех". Жизнь города, благополучная, благоприятная и безопасная для горожан, обеспечивается очень многими людьми.
Одной из важнейших задач обеспечения безопасности является профилактика экстремизма. Когалым – многонациональный город. Когда-то сюда приехали строители, нефтяники, работники социальной сферы со всех концов Советского Союза – из Татарии и Башкирии, из Азербайджана и Украины, Молдавии и Эстонии. Посмотрите на названия улиц города: Прибалтийская, Бакинская, Таллиннская, Вильнюсская, Ленинградская... Центральные улицы города – Мира и Дружбы Народов. На разных языках говорят жители города, но это никогда не вызывает раздражения и непонимания. Национальных разногласий мы не знаем. Все народы живут мирно и дружно, стараясь помогать друг другу. В чём также немалая заслуга специалистов, работающих в данном направлении.
Участие в этом проекте дало мне хороший опыт взрослой жизни…»

Александра Грабун, замещавшая начальника отдела городского хозяйства МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма» Александра Александровича Проскурякова:
«Мне посчастливилось ближе познакомиться с сотрудниками отдела городского хозяйства. Встреча с такими людьми – настоящее счастье: даёт заряд на многие годы. Наблюдая за их работой, ты сам учишься так работать, перенимаешь их стиль, ритм, манеры. То есть приобретаешь определённый опыт – опыт общения с посетителями (общение достойное уважения, неназойливое, корректное, компетентное); опыт работы с документами (работы кропотливой, точной, глубокой); опыт взаимодействия с коллегами и формирования корпоративной культуры (взаимодоверие, взаимозаменяемость, способность и желание прийти на помощь коллегам, когда это требует ситуация); личный опыт (быть порядочным, ответственным, надёжным и лёгким человеком, с которым уютно работать и быть в коллективе вообще).
Всего один день я работала с этими замечательными людьми, но как много они мне дали. Я видела их, как говорится, в деле. И работают они как один единый слаженный организм. Ни на секунду не усомнилась я в том, что временно и случайно появилась я в их коллективе. Нет, правильнее нужно сказать – КОМАНДЕ. Так как это действительно сплочённая, дееспособная команда высококвалифицированных специалистов, хорошо знающих дело и понимающих ответственность за его выполнение.
Я благодарна судьбе за то, что она подарила мне возможность ощутить себя частью этой команды, почувствовать их командный дух; за возможность понять себя, определить свои планы на будущее.
И хотя работы в команде я выполнила немного (мой один рабочий день был более чем насыщенным), я поняла, что такая работа мне по душе, и в составе такой команды я бы с удовольствием работала бы долгие годы.
Теперь я точно знаю, что моя жизнь будет связана со сферой коммунального хозяйства: хочу обеспечивать людям уют, тепло и комфорт. И это безапелляционно!»

Все участники управленческого модуля муниципального этапа окружного молодёжного проекта «Учёба Для Актива Региона» получили свидетельство участника и памятные подарки.