Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Порядок обращения в таможенные органы за консультациями по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов



Приказом Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 9 июня 2012 г. №1128 утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по информированию об актах таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов (далее – Административный регламент).
    Согласно данному нормативному документу, консультирование таможенными органами осуществляется бесплатно. График консультирования при личном обращении – пн., пт. с 08.00 до 15.30, вт., чт. с 14.00 до 20.00, ср. с 14.00 до 16.30.
    Для получения письменной консультации заинтересованное лицо может обратиться в таможенный орган с запросом по электронной почте, по факсу, по почте.
Консультирование по телефону не осуществляется.
Для получения государственной услуги в устной форме или получения письменной консультации на руки лицо должно иметь при себе следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность;
- документ, подтверждающий полномочия лица, представляющего интересы юридического лица (в случае обращения за государственной услугой представителя юридического лица).
В соответствии с п.25 Административного регламента, для получения государственной услуги по консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, в письменной форме лицо направляет в адрес таможенного органа письменный (электронный) запрос о предоставлении консультации.
Письменный запрос о предоставлении консультации должен содержать следующие сведения:
- наименование таможенного органа, в который обращается лицо;
- наименование юридического лица или фамилию и инициалы физического лица, желающего получить консультацию, с указанием полного почтового адреса такого лица;
- просьбу о предоставлении консультации со ссылкой на статью 11 Таможенного кодекса Таможенного союза и/или Административный регламент и содержание вопросов, по которым лицу необходима консультация;
- подпись лица.
Информация о таможенных органах и соответствующих подразделениях, предоставляющих государственную услугу, размещается на официальном сайте ФТС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сети Интернет) (адрес официального сайта ФТС России в сети Интернет - www.customs.ru).


Пресс-служба
 Ханты-Мансийской таможни