Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

День менопаузы: актуальные вопросы здоровья женщин



Международный день менопаузы – 18 октября, был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения вместе с Международным обществом по проблемам менопаузы. Главная цель этого мероприятия – привлечь внимание к женскому здоровью в период менопаузы. Основная задача - повысить уровень информированности в обществе и осветить тему, которая до сих пор является закрытой для многих.
В жизни каждой женщины наступает период, когда она сталкивается с проблемой климакса (менопаузы).
Вообще, с точки зрения выработки женских половых гормонов, вся жизнь женщины подразделяется на несколько этапов:
1.    пременопауза - с момента первой менструации и до конца регулярных менструаций,
2.    перименопауза – период до и после менопаузы,
3.    менопауза – время последней менструации,
4.    постменопауза – период, начинающийся через 12 месяцев после менопаузы и до конца жизни.
Перименопауза, менопауза, постменопауза условно объединяются в климакс – климактерический период.
Перименопауза
Этот период начинается, в среднем, за 4 года до менопаузы (≈ возраст – 47,5 лет) и продолжается в течение 12 месяцев после прекращения менструаций. Перименопауза – это время больших гормональных изменений в организме женщины. Уровень эстрогенов (женских половых органов) начинает колебаться и постоянно уменьшается. В связи с дефицитом женских гормонов развивается целый ряд неприятных симптомов: горячие приливы и ночные поты, депрессивное состояние, раздражительность.
Менопауза
Это время последней менструации. Средний возраст наступления менопаузы – 51,3 года. Но приблизить наступление климакса могут: курение, перенесенные гинекологические операции, сильный и длительный стресс, инфекционные болезни в период полового созревания, тяжелые заболевания, истощение. К наступлению менопаузы приводит удаление яичников или нарушение их функции вследствие облучения или химиотерапии.
Постменопауза
Через 12 месяцев после менопаузы женщины вступают в стадию постменопаузы – период до конца жизни, отмеченный дефицитом женских половых гормонов.
Как уже было сказано, первыми симптомами, связанными с дефицитом женских половых гормонов являются приливы и ночная потливость, резкие смены настроения, раздражительность. Они продолжаются, как минимум, от 2 до 5 лет, а затем, как правило, исчезают.
Кроме того, в первые несколько лет после менопаузы очень быстро происходят потери костной массы, а также начинают прогрессировать изменения сосудов, от которых раньше женщину защищал высокий уровень гормонов эстрогенов. Эти изменения увеличивают для женщин риск заболевания остеопорозом (повышенная хрупкость костей), а также риск сердечных заболеваний.
Так как большинство заболеваний в климактерическом периоде возникают в результате дефицита половых гормонов, женщинам часто назначается заменительная гормональная терапия (ЗГТ). Цель ЗГТ – замещение гормональной функции яичников для достижения такого уровня гормонов в крови, который бы реально улучшил общее состояние, обеспечил профилактику поздних обменных нарушений и не вызвал побочных эффектов.
ЗГТ назначают с лечебной и профилактической целью.
С лечебной – для коррекции следующих расстройств:
    нейровегетативных - раздражительность, сонливость, слабость, беспокойство, депрессия, забывчивость, невнимательность, снижение либидо;
    косметических – сухость кожи, ломкость ногтей, морщины, выпадение волос;
    урогенитальных – недержание мочи, частые позывы в ночное время суток.
С профилактической – для предотвращения остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.
ЗГТ назначают сроком до 5 лет. При наличии противопоказаний к ЗГТ или нежелании женщины их принимать, специалист может предложить использование растительных и гомеопатических лекарственных средств.
Главная рекомендация женщинам в менопаузе – обязательные консультации с врачом-гинекологом, который поможет уменьшить проявления менопаузы и сможет разработать индивидуальный план мероприятий по сохранению здоровья.

Э.А. Тагирова, врач-акушер-гинеколог
БУ «Когалымская городская больница»