Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре встретился с предпринимателями Когалыма



Сегодня, 21 апреля, с рабочим визитом Когалым посетил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Николай Евлахов.

В рамках своего визита Уполномоченный по защите прав предпринимателей в автономном округе встретился с главой города Николаем Пальчиковым, далее в формате «круглого стола» пообщался с представителями когалымского бизнес-сообщества. В режиме прямого диалога участники обсудили вопросы: имущественной поддержки негосударственных организаций, оказывающих социальные услуги, регулирование правоотношений в сфере нестационарных торговых объектов и возникающие сложности у субъектов предпринимательской деятельности при реализации внесения изменений в Федеральный Закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Мероприятие продлилось более часа, наиболее активно предприниматели откликнулись на обсуждение последнего вопроса. В ходе дискуссии  стало ясно, что не все бизнесмены поддерживают принятые изменения в данный закон и что его реализация для них влечет дополнительные материальные затраты. Также предприниматели посетовали на тот факт, что приобрести кассовые аппараты нового образца  достаточно проблематично - всего несколько фирм в стране занимаются их производством, на что присутствующий на встрече  начальник  ИФНС России по г.Когалыму Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Сасин пояснил, что законом предусмотрен переходный период  - с 1 февраля до 1 июля 2017 года -  за который предприниматели должны привести работу по модернизации фискального накопителя и заострил внимание предпринимателей на том, чтобы не откладывали решение данного вопроса на последний момент. По итогам обсуждения участники договорились о подготовке обращения от имени бизнес-сообщества Когалыма в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей для проработки возможных решений на окружном уровне в рамках компетенции.

Завершая встречу, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Югре призвал  когалымских бизнесменов к взаимодействию, отметив, что только общими усилиями можно достичь оперативности и эффективности в решении многих актуальных для предпринимателей вопросов.

В целом, поездка носит ознакомительный характер - 5 декабря минувшего года Николай Евлахов официально приступил к исполнению своих должностных обязанностей и сейчас посредством прямого общения налаживает контакты с бизнес-сообществом и органами власти на местах.

Напомним, Уполномоченный по защите прав предпринимателей – государственная должность Ханты-Мансийского автономного округа-Югры - назначается губернатором автономного округа сроком на пять лет по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и с учетом мнения предпринимательского сообщества автономного округа.

Уполномоченный обеспечивает гарантии государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и соблюдения их прав органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в автономном округе, органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, их должностными лицами.