Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчане приняли участие в Тотальном диктанте



8 апреля в 800 городах по всему миру прошла акция «Тотальный диктант», в рамках которой все желающие могли написать диктант на русском языке, проверив свои знания в области правописания, а также повысить собственную грамотность в ходе разбора ошибок. Приняли в ней участие и когалымчане.

В этом году диктант проходил на шести площадках, расположенных в Центральной городской библиотеке (34 участника), Детской школе искусств (151 участник), Когалымском политехническом колледже (43 участника), Музейно-выставочном центре (16 участника), школе №1 (14 участников) и в здании Администрации города (восемь участников). По словам организаторов, в акции приняли участие 266 человек. Учитывая, что в этот день проходило еще одно значимое традиционное городское мероприятие - День оленевода, вполне хороший результат по посещаемости.

Автором текста диктанта стал российский писатель Леонид Юзефович. Когалымчане писали текст под диктовку о родном городе писателя - Перми - и реке Каме. По словам одного из организаторов акции «Тотальный диктант» в нашем городе, директора МАУ «Межшкольный методический центр» Аллы Петряевой, Когалым в данной акции участвует во второй раз и второй раз весьма успешно:

- Благодаря усилиям специалистов Администрации города, образовательных, культурно-досуговых организаций в нашем городе во второй раз с успехом прошла всемирная акция «Тотальный диктант». Из 266 участников Тотального диктанта-2017 (школьников, студентов колледжа, педагогов, представителей взрослого населения города) в нашем городе определилось 10 отличников. И это очень приятно! Имена наших «героев» нам пока неизвестны, так как работы зашифрованы, но мы очень надеемся, что эти люди откликнутся и организаторы акции смогут встретиться с ними и провести торжественную церемонию чествования и награждения самых активных и грамотных участников диктанта. Координаты для связи с организаторами (адрес электронной почты, номера телефонов) размещены на официальном сайте Тотального диктанта в Когалыме. Мы ждем писем и звонков от наших отличников и всех желающих оставить свои отзывы, пожелания организаторам акции.

Кроме того, 14 и 15 апреля с 18:00 до 19:00 в Центральной городской библиотеке состоится разбор работ. Участники диктанта смогут узнать свои результаты, под руководством филолога сделать работу над ошибками.