Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вакцинация – дело важное!



С 1 по 30 апреля в Когалымской городской больнице проходит окружной месячник «Прививки, как высокоэффективное средство профилактики инфекционных заболеваний». Главной целью акции является устранение негативного отношения населения к иммунизации и распространение достоверных и объективных сведений о прививках. В рамках мероприятия когалымские медики проведут врачебные лекции на предприятиях и в образовательных учреждения города, а также в стационарных отделениях больницы, в холлах поликлиник будут организованы показы видеороликов «ЗОЖ каждой семье», «Вакцинопрофилактика», в структурных подразделениях оформляются «Уголки здоровья», для всех желающих подготовлены тематические брошюры и профилактические листовки.

Стоит отметить, что вакцинация проводится исключительно от инфекционных болезней, причем наиболее опасных, способных вызвать тяжелые осложнения, а также от тех заболеваний, для которых характерно массовое распространение. В нашей стране прививают от следующих инфекций:

·         «детские болезни» - коклюш, дифтерия, краснуха, корь, свинка, полиомиелит и др.;

·         «всевозрастные» инфекции - туберкулез, вирусный гепатит, столбняк, грипп;

·         болезни региона - клещевой энцефалит;

·         болезни экзотических стран (для туристов) - вирусный гепатит А и др.

Целью вакцинации является формирование иммунитета (невосприимчивости) к болезни при введении в организм ослабленного или убитого микроба-возбудителя. В результате этого вырабатываются особые вещества (антитела) и клетки, способные нейтрализовать настоящего возбудителя при заражении. Помимо высокого профилактического эффекта прививок, даже в случае заражения, они защищают от тяжелейших осложнений заболевания и не допускают наступления смертельного исхода или инвалидизации.

- Нужно понимать, что сегодняшнее относительное благополучие и отсутствие эпидемий множества инфекционных заболеваний было достигнуто только благодаря массовой иммунизации населения. Привитый человек обладает невосприимчивостью к возбудителям, но, как только увеличится число непривитых людей, патогенные микроорганизмы беспрепятственно начнут свою жизнедеятельность, что может привести к пандемиям,  – комментирует ситуацию врач-эпидемиолог БУ «Когалымская городская больница» Юлия Корепанова. – В нашем медучреждении вакцинация во всех возрастных группах проводится бесплатно в соответствии с Национальным календарем прививок после предварительной консультации с лечащим врачом.

На сегодняшний день законодательством Российской Федерации предусмотрено гарантированное право гражданина на согласие или отказ от медицинского вмешательства, в том числе и на проведение вакцинации. Но, отказавшись от прививок против серьезных заболеваний, таких как полиомиелит, краснуха, туберкулез и гепатита В, вы подвергаете не только себя и своих детей неоправданному риску, но и окружающих. Ведь лечение этих недугов проходит гораздо сложнее и болезненнее, чем процедура простой иммунизации, а возникновение осложнений может привести к летальному исходу. Поэтому отказываться от вакцинации, при отсутствии противопоказаний, врачи настоятельно не рекомендуют. К тому же современные вакцины безопасные, высокоиммуногенные, обладают низкой реактогенностью (наличие побочных эффектов) и высокой профилактической эффективностью.