Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 06 по 12 октября 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 121 заявление, сообщение и иная информация о происшествиях.    

    06 октября в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился представитель одного из магазинов города с заявлением о том, что 30 сентября похищен детский конструктор, стоимостью более 6000 рублей. Сотрудниками полиции установлен гражданин, 1986 г.р., ранее судимый, работающий в данном магазине, который совершил кражу. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Подозреваемому грозит наказание виде лишения свободы на срок до 2 лет.
07 октября поступила информация, что в торговом комплексе «Миллениум» осуществляется реализация контрафактной продукции. Сотрудниками полиции изъяты DVD-диски с признаками контрафакта. Вся продукция направлена на исследование. По данному факту проводится проверка.
    В этот же день в результате межличностного конфликта между учащимися колледжа г. Когалыма произошла обоюдная драка. По инициативе сотрудников полиции состоялась встреча в образовательном учреждении с учителями и учащимися. Посещены семьи по месту жительства. Родителям строго указано на необходимость каждодневного контроля за поведением своих детей.
    В вечернее время в дежурную часть поступило заявление о том, что около 20 часов 30 минут в одной из квартир по ул. Ленинградской проводили ремонтные работы, чем нарушили тишину и покой жильцов. ОМВД России по г. Когалыму считает необходимым напомнить, что в соответствии со ст. 10 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 г. «Об административных правонарушениях» № 102-ОЗ организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан, влечет наложение административного штрафа до пятнадцати тысяч рублей.
    08 октября в банке «Петрокоммерц» обнаружено 3 купюры достоинством в 5 000 рублей с признаками подделки. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
    В этот же день возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Наказывается лишением свободы на срок до 3 лет. Напомним, 02 октября в ходе рейдовых мероприятий, сотрудниками полиции, в одном из гаражных кооперативов города задержан гражданин 1969 г.р. в состоянии наркотического опьянения. При досмотре у него был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Согласно исследованиям данное вещество является аналогом наркотического средства.
    09 октября на телефон доверия ОМВД России по г. Когалыму поступило сообщение о том, что в одном из магазинов города осуществляется продажа пива с истекшим сроком годности. В ходе проведения проверки сотрудниками полиции установлено, что в магазине осуществлялась реализация пива и ликера с истекшим сроком годности. Собранные материалы направлены в Роспотребнадзор для привлечения руководителя торгового предприятия по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает административный штраф в размере до шестисот тысяч рублей.
    11 октября поступило письменное заявление от представителя одного из предприятий города о том, что 10 октября с территории базы было похищено 6 рулонов линолеума. В ходе розыскных мероприятий установлен неоднократно судимый гражданин 1983 г.р., который совершил кражу. Ранее, в сентябре 2014 года данный гражданин совершил кражу пеноблоков с этого же предприятия. Проводится проверка, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ.
    В утреннее время 12 октября, ранее судимый гражданин, воспользовавшись тем, что кассир одного из магазинов города отвлеклась для обслуживания покупателей, похитил из кассы деньги 9 100 рублей. Проводится проверка, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ.
12 октября возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. Так, 30 сентября и 06 октября гражданка, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности, воспользовавшись дубликатом ключей, из квартиры по ул. Ленинградской похитила 100 000 рублей. Проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Не обошлось без происшествий на почве злоупотребления спиртными напитками. Так 12 октября в больницу доставлен 39-гражданин в состоянии комы, в результате отравления спиртосодержащей продукцией. В настоящее время мужчина пришел в сознание.
    К административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков в общественных местах было привлечено 79 человек,  в отношении 6 когалымчан были составлены  административные протоколы за мелкое хулиганство.    
        
Обстановка на дорогах
В период с  06 по 12 октября 2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 630 административных правонарушения. Установлено 6 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, еще 5 водителей от прохождения медицинского освидетельствования отказались.
Зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий стало столкновение транспортных средств в процессе движения, 11 ДТП. Также водителями допущено 3 наезда транспортных средств на препятствия. В двух ДТП водители скрылись с места аварии.
Так, 07 октября поступило сообщение, что у д. 26 по ул. Др. Народов, неустановленный водитель, на неустановленном автомобиле совершил наезд на автомобиль Тойота и с места ДТП скрылся.
10 октября возле д. 37 по ул. Прибалтийской неустановленный водитель, на автомашине ВАЗ 21108, совершил наезд на автомобиль Ниссан и также скрылся с места происшествия.
Оба виновника аварии установлены и привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.


Врио ст. специалиста по связям со СМИ
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И.Славинская