Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Праздник «Крымской весны»



18 марта в нашей стране отмечается важная дата - День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день официально является праздничным и выходным. Станет он выходным и для всей страны, поскольку в этом году приходится на субботу.
Именно в этот день три года назад, в 2014 году, Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем) официально вошел в состав Российской Федерации. Возвращение этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве Президентом России и главами Республики Крым и города-героя Севастополя. Согласно данному документу, Республика Крым и город Севастополь стали новыми субъектами Российской Федерации.
В честь этого события в России, Югре и Когалыме пройдут праздничные мероприятия. Так, 18 марта у входа в СКК «Галактика» в 12:00 начнется акция «Мы вместе», посвященная празднованию Дня воссоединения Крыма с Российской Федерацией. В ней примут участие волонтеры комплексного центра «Феникс», другие молодежные объединения города, посетители спортивно-культурного комплекса. В программе акции -  танцевальный флешмоб «Мы вместе!», танец крымских татар, хореографическая композиция с пазлами, символизирующая воссоединение Крыма с Россией, а также исполнение песни «Флаг моего государства». Кроме того, в этот день пройдут мероприятия на площадках учреждений культуры и спорта города.
Также на 17 и 18 марта запланированы в школах и детских садах Когалыма праздничные программы: радиолинейки и конкурсы рисунков, тематические выставки и уроки истории, классные часы и внеклассные мероприятия под названиями «Крымская весна», «Крым и Россия - мы едины!», «Мы вместе» и другие.
Приглашаем когалымчан принять участие в праздничных мероприятиях.