Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА



Очень часто налогоплательщики задают вопросы по поводу закрытия интерактивного сервиса «Узнай свою задолженность» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Электронный сервис «Узнай свою задолженность», предоставлял пользователям возможность осуществлять поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц, распечатывать платежный документ (извещение) по форме № ПД (налог) и осуществлять оплату задолженности. Разработан он был ФНС России в инициативном порядке, как первый этап развития сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В настоящее время на официальном сайте Федеральной налоговой службы доступен интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который включает в себя в полном объеме функционал сервиса «Узнай свою задолженность». Интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛКФ) размещен в разделе «Электронные сервисы» и позволяет налогоплательщику:
•    Получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
•    Контролировать состояние расчетов с бюджетом;
•    Получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
•    Оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты);
•    Заполнять в режиме он-лайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ;
•    Отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме №      3-НДФЛ ;
•    Обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

В соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации, сведения, содержащиеся в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», составляют налоговую тайну, в связи с чем, для доступа к ним необходимо подтвердить личность налогоплательщика. Возможно это двумя способами: с помощью логина и пароля либо с помощью ключа электронной подписи.
Получить регистрационную карту, содержащую логин и пароль, можно лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. Единственное, о чем стоит помнить в этом случае, - это наличие необходимых документов. Например, при обращении в налоговую инспекцию по месту жительства при себе достаточно иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении же в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь не только документ, удостоверяющий личность, но и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.
Доступ к ЛКФ возможен с помощью квалифицированной электронной подписи/ универсальной электронной карты (УЭК). Сертификат ключа квалифицированной электронной подписи можно получать в любом Удостоверяющем центре, аккредитованном в Минкомсвязи России (перечень удостоверяющих центров доступен по адресу: www.minsvyaz.ru в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров»). Информация о получении универсальной электронной карты размещена на сайте МФЦ округа или городов, где открыты Многофункциональные центры, и, кроме того, по адресу: www.uecard.ru.