Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Леонардо»: за победу – поездка в «Артек»!




На базе МАОУ «Средняя школа №3» состоялся региональный этап Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». Его цель - эстетическое воспитание и интеллектуальное развитие учащихся через приобщение их к научной деятельности.

Фестиваль проводится некоммерческой организацией Благотворительный фонд наследия Д.И.Менделеева. Когалымская школа №3 уже пять лет является региональным представителем этого фонда в Югре.

- Это замечательно, что огромное количество когалымчан и школьников из других городов участвуютв фестивале и транслируют опыт исследовательской и экспериментальной работы, свои первые научные открытия. Я всех поздравляю с праздником науки, гипотез и творчества, – обратился к собравшимся на церемонии открытия директор МАОУ «Средняя школа №3» Вячеслав Маренюк.

К юным исследователям обратилась заместитель начальника управления образования Администрации города  Когалыма Александра Лаврентьева:

- Очень здорово, что фестиваль проходит в первый день весны!  Как замечательно, что вы находите время для творчества, исследований и открытий, чтобы заниматься наукой.  Своим примером вы показываете сверстникам, что современно время требует открытий, постоянного поиска и изучения чего-то нового, нужно не только познавать, применять и, конечно же, внедрять в практику результаты своих исследований и находок. Вы и есть тот цвет нации, который в будущем будет развивать не только наш город, но и нашу страну.

В этом году конкуренцию когалымчанам составили сверстники из Лангепаса и Сургута. В конкурсной программе фестиваля «Леонардо» приняли участие школьники с 1 по 11-й классы. До начала конференции все творческие работы прошли тщательную проверку и экспертизу на плагиат, к конкурсу допущено 112 человек. Проекты представлены в 14 секциях, среди них: гуманитарная, естественно-научная, информационно-технологическая и другие. Самая востребованная секция – дебют, в ней участвуют ученики начальной школы.

По результатам фестиваля 78 проектов признаны призерами и победителями, 68 из них –работы когалымских школьников. Теперь у всех этих ребят есть возможность принять участие в заключительном этапе конкурса, который состоится в конце марта в Москве. Победители финала Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» будут награждены путевками в Международный детский лагерь «Артек», где состоится фестиваль наук «Путь к Олимпу!».