Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Все на старт!



11 марта на лыжной базе «Снежинка» состоится тестированиевзрослого населения (VI – XI ступени: от 18 до 70 лет и старше) на предмет выполнения норм по бегу на лыжах Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По состоянию на февраль 2017 года в Когалыме на различных этапах тестирования норм ВФСК «ГТО» приняли участие 1040 горожан. Всего же на сайте gto.ruна сегодняшний день зарегистрировано – а значит, и намерены выполнить нормы ГТО - более 6 200 когалымчан.В рейтинге внедрения системы ВФСК «ГТО» в Югре Когалым среди муниципальных образований округа занимает седьмое место.

Потенциал роста участников движения ГТО в Когалыме огромен. По словам заведующего сектором спортивно-массовой работы Администрации города Когалыма Александра Пеккера, число когалымчан, занимающихся спортом на различных спортивных площадках, в 2016 году составило 20753 человека или 34,31% от общей численности населения нашего города.

- Сегодня в Когалыме занятиями спортом на регулярной основе охвачены почти три четверти учащихся школ и студентов колледжа, а также каждый четвертый когалымчанин, занятый в экономике, - говорит Александр Юрьевич. – В 2016 году по сравнению с 2015-м число спортивных объектов на территории города Когалыма увеличилосьна девять: c91 до 100. Увеличение произошло за счет объектов СКК «Галактика»,стрит-воркаутов во дворах, а также тренажерных залов, оборудованных предпринимателями.

Ранее ситуацию с повышением доступности для жителей объектов спорта по региону отметила в отчетеПравительства автономного округа за 2016 годгубернатор Югры Наталья Комарова.

- Если три года назад спортом регулярно занимался каждый четвертый, то по итогам 2016 года уже каждый третий югорчанин, - подчеркнула Наталья Владимировна. - Наш регион входит в число лидеров по внедрению комплекса ГТО. Сейчас открыты 26 центров тестирования, на официальном общероссийском сайте ГТО зарегистрировано 69 тысяч югорчан, свыше трех тысяч человек из них получили золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия.

Наиболее массово и организованно выполняют нормы ВФСК «ГТО» школьники Когалыма. Этот важный вид соревнований прежде всего каждого с самим собой включен в график Спартакиады учащихся образовательных организаций города Когалыма «Президентские старты» в рамках Всероссийских спортивных соревнований школьников.

- По традиции в день выполнения норм ГТО в школах проводится «День здоровья», - говорит руководитель центра тестирования ВФСК «ГТО» МАУ «Дворец спорта» Дарья Разумкова. - Дети освобождаются от уроков и по графику в назначенное для каждого класса время вместе с классными руководителями приходят в школьный спортзал, где их уже ждут учителя физкультуры, а также представители центра тестирования ВФСК «ГТО» города Когалыма. Предварительно от каждого класса составляется заявка на участие, оформляется список допущенных на тестирование детей. Те, кто по показаниям здоровья может быть не допущен до выполнения норм, обязательно подтверждают это справкой от спортивного врача городской больницы. Наши специалисты заранее составляют формы протоколов по каждому классу для записи результатов учеников, где помимо фамилии-имени-отчества,указываются ступень ГТО и идентификационный номер каждого участника. Для получения IDномера, необходимо зарегистрироваться на сайте ГТО.ру в разделе «Личный кабинет». Там же затем можно будет отслеживать свои результаты.

Проверить себя «на прочность» немало желающих и среди взрослого населения города. Специалисты центра тестирования советуют в таких случаях прежде потренироваться в выбранных видах упражнений, довести результаты по каждому из них до ожидаемого и возможного уровня и тогда уже заявляться на выполнение нормВФСК «ГТО». И что немаловажно, перед испытанием обязательно необходимо взять справку-допуск о состоянии здоровья у спортивного врача городской больницы.

С предварительным графиком выполнения норм ВФСК «ГТО» в 2017 году по видам упражнений, месяцам и датамможно ознакомиться на сайте МАУ «Дворец спорта» г. Когалыма.