Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 22 по 28 сентября 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 124 заявления, сообщения и иной информации о происшествиях.    

22 сентября в дежурную часть  обратилась 56-летняя жительница города, проживающая по ул.Набережной, которая сообщила, что из ее квартиры  пропали сотовый телефон и денежные средства в сумме около 13 000 рублей. По данному факту проводится проверка.
24 сентября в ОМВД России по г.Когалыму было зарегистрировано сразу четыре факта мошенничеств. В одном случае потерпевшей стала жительница города, работающая в частном предприятии, которое реализует пиццу с доставкой на дом. После получения заказа, пицца была приготовлена и женщина выехала на заявленный адрес. В это время «заказчик» позвонил снова  и попросил  по пути следования положить деньги на телефон. При этом он назвал сразу несколько номеров, сославшись на то, что находится с товарищами в командировке и не знает город, а деньги пообещал вернуть при оплате заказа. Женщина перечислила на указанные номера денежные средства и только приехав по заявленному адресу поняла, что стала жертвой мошенников. В общей сложности потерпевшей причинен ущерб на сумму 18 000 рублей.
Еще три когалымчанки обратились  в полицию в тот же день в течение одного часа. Все потерпевшие работают продавцами-кассирами в торговых точках города и лишились денег по одной и той же схеме. К ним подходила женщина, которая расплачивалась за покупку денежной купюрой номиналом 5000 рублей. При этом в момент передачи денег, отвлекала их непрерывным разговором, после чего требовала дать сдачу. В итоге мошенница уходила со своими деньгами, прихватив выданную «сдачу».     
27 сентября в дежурную часть обратился еще один житель города, также пострадавший от действий мошенников. Мужчина рассказал, что через один из Интернет-сайтов заказал сруб бани. При этом перечислил в качестве предоплаты денежные средства в сумме 30 000 рублей. Спустя некоторое время «продавец» вышел на связь и предложил ему в качестве бонуса за перечисление полной предоплаты бесплатную доставку. Когалымчанин не смог отказаться от такого заманчивого предложения и перевел мошенникам еще 35 000 рублей, после чего лже-продавец стал недоступен.
В связи с этими фактами ОМВД России по г.Когалыму в очередной раз предупреждает жителей города о необходимости быть более бдительными!
На прошедшей неделе сотрудниками полиции было выявлено сразу несколько фактов нарушения антиалкогольного законодательства. Так 24 сентября продавец продуктового магазина, расположенного в левобережной части города, осуществила продажу пива 17-летней девушке, не поинтересовавшись ее возрастом и документами.  На следующий день в магазине, расположенном в районе дач за рекой Кирилл, был выявлен факт реализации алкоголя после 20.00 часов. 26 сентября было выявлено еще два факта реализации алкоголя подросткам -  в магазинах, расположенных по ул.Центральной и Сургутскому шоссе. Причем, в последнем случае, как выяснилось в ходе составления административного протокола, данное правонарушение продавец совершила не впервые и в марте текущего года уже была привлечена к административной ответственности по ст.14.16 ч.2.1 КоАП РФ. В настоящее время решается вопрос о ее привлечении к уголовной ответственности по ст.151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо исправительных работ на срок до одного года.
Не обошлось и без происшествий, на почве злоупотребления спиртными напитками. Так 25 сентября в приемное отделение городской больницы был доставлен и в дальнейшем госпитализирован 24-летний молодой человек в состоянии алкогольного опьянения. В ночь на 26 сентября в больницу за медицинской помощью обратился еще один мужчина, который получил телесные повреждения в результате конфликта, возникшего в ходе распития спиртных напитков в одном из общежитий по ул. Геофизиков. 27 сентября был госпитализирован 36-летний  когалымчанин, проживающий по ул.Сопочинского, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выпрыгнул из окна собственной квартиры. Несмотря на то, что квартира расположена на первом этаже, мужчина получил перелом костей ноги. В ночь на 28 сентября в ресторане «Миснэ» произошел конфликт между двумя девушками, в результате чего одна из них также обратилась в больницу с телесными повреждениями.  
Всего же к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков в общественных местах было привлечено 86 человек,  в отношении 10 когалымчан были составлены  административные протоколы за мелкое хулиганство.    
        
Обстановка на дорогах
В период с  22  по 28  сентября   2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 702 административных правонарушения. Установлено 7 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, еще 5 водителей от прохождения медицинского освидетельствования отказались.
Зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.

Ст. специалист по связям со СМИ
Ю. Ушенина