Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание санитарно-эпидемиологической комиссии




Внеочередное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии при Администрации города Когалыма прошло сегодня, 31 января, под председательством заместителя главы города Ольги Мартыновой. Главными вопросами заседания стали – профилактика эпидемии ОРВИ и внебольничных пневмоний в городе, поэтапное введение противоэпидемических мероприятий.

По данным Территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме, за 4 неделю (с 23.01.2017г. по 29.01.2017г.) в городе Когалыме уровень заболеваемости превышает эпидемиологический порог на 198,5%, показатель заболеваемости составляет 177,7 на 10 тысяч населения. В недельной динамике заболеваемости отмечается рост на 89% относительно предыдущей недели. Всего зарегистрировано 1093 обращения в медицинское учреждение с признаками ОРВИ. Госпитализировано за 4 неделю (с 23.01.2017 по 29.01.2017) 9 человек, диагноз грипп с начала 2017 года установлен 57 больным. Превышение эпидпорога зарегистрировано среди всех возрастных групп населения города.

Наиболее высокими темпами заболеваемость распространяется среди школьников, темп прироста относительно предыдущей недели в возрастной группе от 7 до 14 лет составил 327,3%, показатель заболеваемости - 564,51 на 10 тысяч населения, что превышает эпидпорог на 290,9%.

С целью стабилизации ситуации и предотвращения дальнейшего распространения вирусных заболеваний, 30 января текущего года главный государственный санитарный врач по г.Когалыму подписал постановление №1 «О мероприятиях по ограничению заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории города Когалыма», которое включает в себя проведение ряда противоэпидемиологических мероприятий на территории города.  Так, с 31 января в образовательных организациях введены ограничительные мероприятия в виде полного закрытия школ города и учреждений дополнительного образования. В дошкольных образовательных учреждениях были закрыты группы, в которых порог заболеваемости превысил 20%. По состоянию на 31 января 2017 года в 7 детских садах города закрыто 13 групп. Кроме того, в городе отменены все спортивные и культурно-массовые мероприятия, проводимые в закрытых помещениях.

Во всех образовательных, культурно-спортивных учреждениях введен масочный режим, ведутся дезинфекционные работы. В городской больнице также введен масочный режим, организовано разделение потоков пациентов с симптомами ОРВИ, гриппа и пациентов с другими заболеваниями, усилен дезинфекционный режим. В стационарных отделениях ограничены посещения к госпитализированным пациентам.

Для профилактики заболевания врачи рекомендуют ограничить посещение общественных мест, чаще мыть руки с мылом, проветривать помещения и производить влажную уборку, правильно и полноценно питаться, обязательно надевать маску перед выходом из дома и не забывать менять ее каждые 2-4 часа. В случае появления симптомов болезни – высокая температура, кашель, насморк, головная боль, сильное недомогание – в срочном порядке обратиться за неотложной помощью в поликлинику или вызвать врача на дом. Специалисты настоятельно рекомендуют  не заниматься самолечением, так как бессистемное потребление препаратов может усугубить состояние.

Завершая заседание,заместитель главы города Когалыма Ольга Мартынова акцентировала внимание членов санитарно-эпидемиологической комиссии на необходимости усиления информационно-разъяснительной работы среди населения города, направленной на профилактику распространения острых респираторных заболеваний.