Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сердечно-сосудистые заболевания – гроза 21 века



В Когалымской городской больнице продолжается окружной месячник «Сохраним сердце и сосуды здоровыми». О том, как сократить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и укрепить здоровье, расскажет врач-кардиолог.
В 20 веке в большинстве стран мира наступил переломный момент – существенно увеличилась продолжительность жизни человека.
Однако, несмотря на то, что инфекционные заболевания и недостаточное питание перестали играть решающую роль в структуре смертности, их место заняли сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), более 2/3 из которых составляют ишемическая болезнь сердца, инсульт и заболевания периферических артерий.
По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно от ССЗ умирает более 16 млн. человек!
В России с середины прошлого века растет смертность от ССЗ и сейчас среди развитых стран мы занимаем первое место по этому показателю.
Основными факторами риска развития ССЗ являются:
•    возраст: мужчины – старше 55 лет, женщины – старше 65 лет,
•    мужской пол,
•    повышение уровня холестерина в крови (> 5,2 ммоль/л),
•    артериальная гипертензия,
•    избыточная масса тела,
•    отягощенная наследственность по ССЗ,
•    сахарный диабет,
•    низкая физическая активность,
•    психосоциальный стресс и злоупотребление алкоголем.
По данным эпидемиологических исследований смертность от мозгового инсульта у мужчин в возрасте 40-59 лет, употребляющих чистый эталон в количестве, превышающем 168 гр. в неделю, на 80% выше, чем у тех, кто не злоупотребляет алкоголем.
Основным симптомом при ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда) является боль в груди жгучего, давящего характера. Боль может возникать как при значительном физическом усилии (бег, быстрая ходьба, подъем тяжестей), так и незначительных физических нагрузках, в т.ч. в покое.
Чаще всего боль иррадиирует в левую руку, нижнюю челюсть, левое плечо, под левую лопатку и проходит в состоянии покоя через 3-5 мин. после прекращения физической нагрузки.
При инфаркте миокарда болевой синдром в груди имеет более выраженный и продолжительный характер (20-30 мин.), может сопровождаться потливостью, одышкой и страхом смерти.
В основе профилактики ССЗ лежит устранение тех факторов риска, на которые можно повлиять, это:
1.    Снижение уровня холестерина. Этого можно достичь обогащением своего рациона питания злаками, овощами, фруктам; ограничением жирных сортов мяса, исключением субпродуктов. В этом случае полезны: жирная морская рыба (до двух порций в неделю), бобовые, нежирные кисломолочные продукты.
2.    Снижение уровня артериального давления.
3.    Отказ от курения, т.к. курение оказывает агрессивное воздействие на кровяные сосуды, повреждая их внутреннюю стенку, и способствует ускорению атеротромбоза.
4.    Снижение массы тела, что в свою очередь, ведет к снижению риска развития артериальной гипертензии, сахарного диабета, дислипидемии (нарушение обмена холестерина и других липидов).
5.    Достаточная физическая активность. Доказано, что физическая активность положительно влияет на функции сердца, липидный профиль, снижение массы тела и уровня артериального давления. Очень полезны - регулярная ходьба, плавание, езда на велосипеде. Занятия необходимо проводить не реже 3-4 раз в неделю по 45 мин. и более.
Выполнение этих несложных рекомендаций, поможет предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и в целом укрепить здоровье.

В. К. Дергачева, врач-кардиолог
БУ «Когалымская городская больница»