Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В больнице Когалыма усилен противоэпидемический режим




С 23 января 2017 года в Когалымской городской больнице усилены противоэпидемические меры в связи подъёмом заболеваемости гриппом и ОРВИ. В больнице введён масочный режим, организовано разделение потоков пациентов с симптомами ОРВИ, гриппа и пациентов с другими заболеваниями, усилен дезинфекционный режим; в стационарных отделениях ограничены посещения к госпитализированным пациентам.

- В больнице сформирован достаточный запас противовирусных препаратов для лечения гриппа и ОРВИ, а также средств индивидуальной защиты – комментирует ситуацию врач-эпидемиолог Когалымской больницы Юлия Корепанова, - все подразделения больницы готовы к оказанию помощи заболевшим.

В случае появления симптомов болезни – высокая температура, кашель, насморк, головная боль, сильное недомогание, в срочном порядке необходимо обратиться за неотложной помощью в поликлинику или вызвать врача на дом, в тяжёлых случаях - скорую медицинскую помощь и не заниматься самолечением, так как бессистемное потребление препаратов может усугубить состояние.

Для профилактики заболевания врачи рекомендуют ограничить посещение общественных мест, часто мыть руки с мылом, проветривать помещения и производить влажную уборку, правильно и полноценно питаться, обязательно надевать маску перед выходом из дома и не забывать менять её каждые 2-4 часа. Особое внимание к своему здоровью должны уделить люди из категории риска - дети, начиная с 6 месяцев, беременные, люди с хроническими заболеваниями, лица преклонного возраста.

Также специалисты призывают родителей не отправлять ребёнка в детский сад или школу, если он уже болеет и свести к минимуму пребывание в местах массового скопления людей.


БУ ХМАО-Югры  "Когалымская городская больница"