Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Безопасный Новый Год.



Новогодние праздники всегда ожидают с нетерпением. Красочно переливающиеся гирлянды, сверкающие бенгальские огни, мандарины, подарки в красивых упаковках, наряженные елки, карнавальные костюмы и ярко вспыхивающие фейерверки в обязательном порядке уже много лет постоянные спутники подготовки к празднованию Нового Года. Пожарная безопасность, к сожалению, не всегда входит в этот перечень, а зря.

         В новогодние праздники часто используются товары с повышенной пожарной опасностью, и чтобы добрая новогодняя сказка      не обернулась кошмаром, есть важные правила, которые нужно соблюдать.

         Елка в безопасности

         Многие считают, что если главный символ Нового Года – елка искусственная, то она менее пожароопасная, нежели натуральная. Однако в реальности дела обстоят несколько иначе. С «живой» елкой все понятно – чем суше дерево, тем оно опаснее. Искусственные же елки низкого качества изготавливаются из полимерных материалов, которые выделяют токсичные вещества и их токсины вызывают очень тяжелые отравления. Покупая такое изделие, лучше всего обратить внимание, чтобы оно имело противопожарную пропитку.

         О том, что размещать зеленую красавицу рядом с открытым огнем знают, наверное, все без исключения. Но также стоит убрать ее подальше и от отопительных приборов, батарей и обогревателей.

         ПОМНИТЕ, что елке место либо у стены, либо в укромном уголке, но уж точно не там, где она может помешать эвакуации людей из помещения.

         Гирлянда – будь осторожен!

Электрические гирлянды создают праздничное настроение, но при этом могут стать причиной пожара. С максимальной придирчивостью надо относиться к выбору гирлянды - ТОЛЬКО заводская и ТОЛЬКО сертифицированная!

Если используете старую гирлянду, будьте внимательны: малейший запах «жжёной резины», нагревающиеся провода, нештатное мигание или выключение отдельных лампочек - вилку вон из розетки. И до устранения неполадок ни в коем случае не включать.

Салют по правилам

Салюты и петарды – пожалуй, самый коварный элемент праздников. Очень часто пиротехнические изделия могут оказаться некачественными, а поэтому их опасность возрастает вдвое, а то и второе. Пиротехнику следует покупать только в специализированных магазинах, но, ни в коем случае не в киосках или с рук. Кроме того, спасатели рекомендуют при запуске салютов и ракет не подходить к ним в течение нескольких минут после ее использования. Особенно, это касается, если петарда не сработала, фитиль потух или что-то пошло не так. Лучше выждать некоторое время, и лишь потом исправлять ситуацию.

Чтобы не омрачить торжество, соблюдайте правила безопасности, будьте осторожны в быту, берегите свою жизнь и жизнь родных вам людей!

Напоминаем номера пожарной охраны и единой диспетчерской службы 101, 112.