Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала



Клиентская служба (на правах отдела) в г.Когалыме напоминает о том, что подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал.

Оформление безотносительно к месту регистрации, пребывания или фактического пребывания владельца сертификата также запущено в прошлом году через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

В мае 2019 года экстерриториальный принцип подачи заявления на ежемесячные выплаты законодательно закреплен соответствующими поправками в Федеральный закон № 418-ФЗ от 28.12.2017 г. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Ежемесячная выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен, начиная с 1 января 2018 года.

Напомним, подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента рождения второго ребенка в семье. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении после исполнения ребенку шести месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала открытого в российской кредитной организации.

Размер ежемесячной денежной выплаты равен прожиточному минимуму ребёнка в Ханты - Мансийском автономном округе и составляет 14 427 рублей. Претендовать на выплату смогут югорские семьи, имеющие доход в расчете на каждого члена семьи ниже 23 326 руб. 50 коп. за последние 12 месяцев предшествующих месяцу подачи заявления. При этом семья должна постоянно проживать на территории России, ребенок и мама быть гражданами Российской Федерации.

При расчёте дохода семьи, полученного за год в денежной форме, учитываются: заработная плата, премии, пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей, денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Для удобства на сайте ПФР работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату.

Для более подробной информацией по ежемесячной выплате из средств материнского (семейного) капитала Вы можете обратиться в Клиентскую службу (на правах отдела) в г.Когалыме по адресу: ул. Мира, 24 каб.102/6 или 201 с понедельника по пятницу с 9-00 час. до 13-00 час. и с 14-00 час. до 17-00 час. Телефон (34667) 2-38-87