Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Рабочая встреча с трудовым коллективом средней образовательной школы № 5 г. Когалыма.



В ходе встречи ведущим специалистом Клиентской службы (на правах отдела) в г. Когалыма Савельевой Марией, было озвучено, что в целях проведения организационных мероприятий по заблаговременной проверке первичных документов, Клиентская служба (на правах отдела) в города Когалыма проводит работу по приглашению застрахованных лиц предпенсионного возраста для предварительной проверки документов, необходимых для назначения трудовых пенсий по старости.
Также было разъяснено что, прежде всего сами будущие пенсионеры должны быть заинтересованы в том, чтобы к моменту приобретения права на пенсию первичные документы были оформлены соответствующим образом. Для исключения случаев длительного рассмотрения заявлений об установлении пенсий всем будущим пенсионерам, следует заблаговременно в порядке консультации обращаться в районные подразделения Пенсионного фонда, имея при себе паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, трудовую книжку и военный билет (при их наличии).
Также было отмечено, что любое право на пенсионное обеспечение должно быть реализовано по волеизъявлению гражданина, то есть законодательством определен заявительный порядок для установления пенсии. Если сам гражданин своевременно не обращается за реализацией законного права, то это не дает основания выдвигать требования о доплате пенсии за прошлые периоды, поскольку они не законны.
Были разъяснено также будущим пенсионерам, что заявление на пенсию подается лично в Управление ПФР либо направляется в электронной форме через Интернет. Услуга доступна в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) или на Едином портале государственных услуг.