Федеральные льготники как получатели ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты)

Федеральные льготники как получатели ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ), который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Это право возникает одновременно с даты установления им ежемесячной денежной выплаты.

НСУ устанавливается в натуральной форме в беззаявительном порядке после установления ежемесячной денежной выплаты гражданам, за исключением тех, которые относятся к категории «подвергшиеся воздействию радиации». Гражданам, «подвергшимся воздействию радиации», НСУ устанавливается по заявлению.

Гражданин, имеющий право на НСУ, может отказаться от получения социальных услуг в натуральном виде полностью или частично в пользу его денежного эквивалента. Изменить порядок получения набора социальных услуг можно только с 1 января следующего года при условии, что соответствующее заявление в Пенсионный фонд России подано до 1 октября текущего года. Заявление будет действовать с 1 января следующего года до тех пор, пока Вы не измените свой выбор. В этом случае Вам нужно будет обратиться с новым заявлением о возобновлении либо об отказе от набора социальных услуг.

Заявление на отказ либо на возобновление может быть как от полного набора социальных услуг, так и частично.

Денежный эквивалент набора социальных услуг в составе ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется.

Натуральная форма

Денежный эквивалент

Лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов

863,75