Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

VII Всероссийский конкурс творческих проектов учащихся, студентов и молодёжи «Моя семейная реликвия»



В рамках реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 г.г.» проводится VII Всероссийский конкурс творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия».

Конкурс проводится в рамках Всероссийского Форума "Крепка семья – сильна Россия" и приурочен к празднованию 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Участники конкурса – учащиеся образовательных учреждений, студенты колледжей, ВУЗов, рабочая молодёжь в возрасте от 7 до 30 лет (включительно). Выделяются следующие возрастные группы:

·       Младшая и средняя школьная группа с 7 до12 лет;

·       Старшая школьная группа с 13 до17;

·       Молодёжная группа с 18 до 30 лет;

·       Группа детей и молодежи с ограниченными возможностями по здоровью (ОВЗ) с 7 до 30 лет.

Цель конкурса – приобщение подрастающего поколения к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства. Изучение исторического прошлого и культурного наследия страны, воспитание ценностного отношения к семье, основанного на уважении и передаче лучших традиций от поколения к поколению.

Задачи конкурса:

·       отражение в проектах истории семейных реликвий, их значимости для формирования семейных традиций, в том числе рассказы о династиях, об участниках Первой мировой и Великой Отечественной войн, тружениках тыла, жизненные воспоминания и истории детей войны, участников локальных войн и других значимых событий (периодов) в истории России и СССР;

·       противодействие попыткам фальсификации и искажения истории, предпринимаемым против нашей страны;

·       создание условий для развития творческих способностей детей, подростков, молодежи в различных видах деятельности;

·       содействие духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения;

·       выявление творчески одаренных детей и подростков.

Заявки на конкурс принимаются до 05 апреля 2019 года.

Подведение итогов до июля 2019 года.

Финалисты конкурса получают сертификаты участника финала, а их наставники – Благодарственные письма. Победители конкурса награждаются дипломами, а их наставники – грамотами. Победители, набравшие высший бал в своей номинации и возрастной группе, награждаются памятными статуэтками.

Участники конкурса могут описывать в работах семейные реликвии близких и дальних родственников, известных исторических личностей, знакомых и других граждан, в чьих семьях передаются из поколения в поколение семейные и родовые реликвии, духовные ценности и традиции.

На конкурс представляются проекты на русском языке о семейных духовных ценностях, традициях и реликвиях по следующим номинациям:

·       сочинение, рассказ, эссе;

·       мультимедиа (мультимедийная презентация и/или видеофильм).

Мультимедийные презентации должны быть выполнены в программе Microsoft PowerPoint. Видеофильмы – в формате МР4. Рассказы, эссе, сочинения – в программе Microsoft Word. Общее количество слайдов презентации – не более 20. Длительность видео фильма – до 5 мин.

·       Объём видео и 3D-проектов – не более 100 Мб; презентаций – не более 10 Мб.

·       Все ссылки на конкурсные работы, размещенные в интернете должны быть рабочими до 01 июля 2019 года.

В заключительной части презентации, эссе или видеофильма рекомендуется указать список источников информации, используемых при подготовке работы (семейные документы, фотографии, архивы, литературные и др. источники).

Каждая конкурсная работа должна сопровождаться отдельно оформленной заявкой по установленной форме в программе Microsoft Word. Без правильно оформленной заявки конкурсная работа не рассматривается.

На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные проекты.

Заявки и конкурсные работы для участия в конкурсе направляются по e-mail ophmao@yandex.ru строго до 05 апреля 2019 года (включительно).

Критерии оценки конкурсных работ

·       глубина содержания, конкретность изложения материала;

·       связь представленного материала с ключевыми историческими событиями (периодами) в России;

·       качество и оформление визуального ряда презентации/видеофильма;

·       эмоциональность изложения материала и сценическая речь конкурсанта, представившего видео презентацию своего проекта на Youtube.

Лучшие конкурсные работы экспонируются на выставке семейных реликвий в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Более подробную информацию можно найти на сайте www.relikvija.ru.

Любой финалист в возрасте 14 лет и старше может стать номинантом на Национальную премию "Семейная реликвия-2019" при условии, что к своей конкурсной работе он прикрепит видео презентацию своего проекта с его личным рассказом о проекте (конкурсной работе) длительностью не более 5 мин. и укажет в своей Конкурсной заявке в графе "номинация" – «на Национальную премию "Семейная реликвия-2019".

Любой финалист в возрасте от 7 до 30 лет может стать номинантом художественно-творческой премии «Гран При», учрежденной в ознаменование Года Театра, объявленного в России в 2019 г. Для этого в дополнение к присланной конкурсной работе следует прикрепить ссылку на YouTube, где опубликована презентация работы в театрально-поэтической форме, демонстрирующая творческие способности номинанта. В этом случае в конкурсной заявке следует дополнительно указать «на премию Гран-При».

В случае Вашего участия в данном конкурсе просим сообщить об этом в отдел молодёжной политики УКС и МП Администрации г. Когалыма.

Сотрудники отдела готовы оказать методическую помощь в подготовке конкурсных работ. Контактное лицо: Бортэ Наталия Михайловна, телефон: 8 (34667) 93-894. E-mail: infoukmp@mail.ru

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском конкурсе творческих проектов учащихся,

студентов и молодежи "Моя семейная реликвия"