Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Пять грантов от ПАО «ЛУКОЙЛ» на реализацию проектов когалымчан




12 декабря в актовом зале ТПП «Когалымнефтегаз» состоялась церемония награждения победителей конкурса социальных и культурных проектов «Стратегия успеха» ПАО «ЛУКОЙЛ» в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Тюменской области. Пять проектов из города Когалыма признаны победителями в различных номинация. 
Заслуженные награды когалымчанам вручили вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» Сергей Кочкуров и глава города Когалыма Николай Пальчиков.
По результатам конкурса лучшими признаны проекты: 
- «Лед тронулся» - местная общественная организация «Когалымская Федерация Детского Хоккея», автор И.Н. Данильянц.
- «Когалым на ладони» -  МБУ «Музейно-выставочный центр», автор Г.М. Миннигулова.
- «Активная жизнь» - общественная организация «Когалымская городская Федерация инвалидного спорта», автор В.М. Заплитный.
- «На зеленой волне детства» - городская общественная организация «Союз пенсионеров и ветеранов города Когалыма», автор В.В. Ветштейн.
- «Организация деятельности детского хореографического коллектива Just Dance» - МБУ «Молодежный комплексный центр «Феникс», автор З.К. Едзоева.
После окончания церемонии вручения наград глава города Когалыма Николай Пальчиков на встрече с работниками нефтяного производства представил краткую информацию о предварительных итогах социально-экономического развития муниципального образования город Когалым за 2016 год.  
Как отметил Николай Николаевич, среднегодовая численность постоянного населения растет и составляет по оценке 64 тысячи человек. С начала года в Когалыме родилось 865 малышей, рождаемость превышает смертность в 3,7 раза. Численность экономического активного населения составляет 36 тысяч 400 человек, количество безработных с января по октябрь снизилось со 186 до 138 человек, уровень регистрируемой безработицы на сегодняшний день составляет 0,38% (в среднем по Югре этот показатель равен 0,51%). Глава Когалыма рассказал о развитии предпринимательства и агропромышленного комплекса, сферы жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и проведенных мероприятиях по благоустройству города. К примеру, в 2016 году оборудованы более 40 дополнительных парковочных мест по улицам Прибалтийская, Мира, Градостроителей. Осуществлена поставка, монтаж и установка стационарного игрового оборудования, обновление и дополнение игровых элементов на 13  детских площадках по улицам: Бакинская, Градостроителей, Ленинградская, Мира, Мостовая, Набережная, Прибалтийская, Студенческая, Сургутское шоссе, Янтарная. Отремонтировано более 60 тысяч квадратных метров автомобильных дорог. Выполнены мероприятия по замене и реконструкции сетей тепло-, водо-, электроснабжения, водоотведения, а также реконструкции, модернизации, капитальному и текущему ремонту объектов коммунального хозяйства и жилищного фонда города Когалыма. 
В докладе Николай Пальчиков остановился на результатах реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Публичным акционерным обществом «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ». Так, выполнены работы по благоустройству дворовых территорий в 7-м микрорайоне; по покраске, отделке фасадов жилых домов и зданий социальной сферы; по реконструкции автомобильной дороги по улице Янтарной со строительством транспортной развязки на пересечении улиц Дружбы народов – Степана Повха – Янтарной. Продолжаются  реконструкция Дома культуры «Сибирь» и киноконцертного комплекса «Янтарь» под филиал Государственного академического Малого театра России.
- Безусловно, нам еще многое предстоит завершить, окончательные итоги нашей работы мы будем подводить в начале 2017 года, но все те цели и задачи, которые мы поставили перед собой в начале года, я уверен, будут достигнуты, - подчеркнул в завершение глава города. - У нас есть все условия для того, чтобы сделать город Когалым еще более привлекательным и комфортным для проживания.