Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Уважаемые фермеры и жители города Когалыма!



В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре сохраняется риск появления возбудителей инфекции гриппа птиц и африканской чумы свиней.

Высокопатогенный грипп птиц – острая септическая болезнь, вызываемая вирусом. Для нее характерны высокая инфекционность, большая смертность среди домашней птицы – кур, индеек, перепелок и других видов птиц, характеризующая угнетением, отеками, поражением органов дыхания, пищеварения.

С 2016 года эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире и Российской Федерации резко обострилась, в связи с чем существует потенциальная угроза заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространение на территории Российской Федерации.

Крупные вспышки высокопатогенного гриппа в России были связаны с инфицированием охотничьих трофеев попавших в личные подсобные хозяйства граждан.

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Не передается человеку, но не излечимо для животных.

Учитывая эпизоотическую ситуацию в ХМАО-Югре в 2021 году остается большая вероятность возникновения новых эпизоотических очагов на территории ХМАО-Югры.

Для снижения вероятности заноса инфекций на территории хозяйств, необходимо предусмотреть исчерпывающие меры организации работы хозяйств по содержанию сельскохозяйственных животных и птиц в режиме закрытого типа, а также обратить особое внимание на соблюдение Ветеринарных правил содержания животных и птиц.

В отношении содержания свиней, в случае невозможности соблюдения норм для исключения возникновения африканской чумы свиней Ветеринарная служба ХМАО-Югры рекомендует предусмотреть переход на альтернативные виды животноводства.

При первых признаках заболевания или падежа сельскохозяйственных животных и птиц необходимо обращаться в Ветеринарную службу ХМАО-Югры для выявления причин и оперативного купирования острых особо опасных инфекций.

памятка по АЧС

памятка по ВПГП