Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Поправки в Закон о занятости обязали работодателей размещать на цифровой платформе «Работа в России» сведения о свободных вакансиях



С 1 января 2022 года работодатели обязаны размещать на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» https://trudvsem.ru/ информацию:

  • о свободных рабочих местах и вакантных должностях;
  • об условиях привлечения работников;
  • о специальных рабочих местах, оборудованных для работы инвалидов.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 28 июня 2021 года №219-ФЗ в статью 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Требование о размещении вакансий на цифровой платформе «Работа в России» обязательно для:

  • работодателей (ИП, организаций), у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;
  • вновь созданных организаций (в т. ч. в результате реорганизации), если среднесписочная численность их работников превышает 25 человек;
  • органов государственной власти Российской Федерации;
  • органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • органов местного самоуправления;
  •  государственных и муниципальных учреждений;
  •  унитарных предприятий;
  •  юридических лиц с госучастием.

Разместить данные о вакантных местах можно через личный кабинет работодателя на цифровой платформе «Работа в России». Цифровая платформа «‎Работа России» - является федеральной государственной информационной системой, услуги которой являются бесплатными для соискателей и работодателей.

Платформа «Работа в России» даёт возможность работодателям не только размещать вакансии, чтобы найти новых сотрудников, но и получать содействие службы занятости населения в подборе необходимых работников, просматривать базу резюме, рассылать приглашения на собеседование соискателям, принимать участие в программах государственной поддержки, размещать заявки на привлечение иностранных работников, знакомиться с шаблонами кадровых документов и другое.

При приёме на работу гражданина, направленного органом службы занятости, работодатель в пятидневный срок обязан уведомить об этом службу занятости населения в электронной форме с использованием цифровой платформы «Работа в России» (с указанием дня приёма гражданина на работу) либо возвращает направление, выданное гражданину службой занятости, в службу занятости в случае, если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе.

В случае отказа в приёме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель уведомляет службу занятости о дне проведённых с гражданином переговоров о вариантах подходящей работы и причине отказа в приёме на работу в электронной форме с использованием цифровой платформы «Работа в России» либо делает в направлении службы занятости отметку о дне явки гражданина, причине отказа в приёме на работу и возвращает направление гражданину в случае, если работодатель не зарегистрирован на цифровой платформе.

При этом участники цифровой платформы «Работа в России» обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации, подлежащей размещению.

За непредставление или несвоевременное предоставление информации в службу занятости населения работодатель несёт административную ответственность (статья 19.7 КоАП РФ).