Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Мы о войне стихами говорим…



Несмотря на совсем юный возраст когалымские дошколята не остаются в стороне от мероприятий, приуроченных к Году памяти славы и самому главному событию этого 2020 г. - юбилею Великой Победы. К ежегодному конкурсу чтецов, который состоялся в МАДОУ «Золушка», его участники подошли особенно ответственно и серьезно, ведь и тема в этот раз особая - война…

Конкурсу предшествовала большая предварительная работа с участием родителей. Воспитанникам старших и подготовительных групп рассказали о тех далеких, страшных событиях, чтобы им было понятнее, какие серьезные произведения они будут читать на конкурсе. Юные чтецы подбирали костюмы, соответствующие обстановке, атрибуты для инсценировки стихотворений.

В конкурсе прозвучали такие произведения, как «Баллада о матери» А. Дементьева, «Мальчик из села Поповки» С. Маршака, «Папе на фронт от дочери» Е. Благининой, «Летела с фронта похоронка» С. Кадашникова, «Рассказ ветерана» В. Степанова, «Памятник» Г. Рублева и многие другие. В паузах между чтением стихотворений звучали песни военных лет.

Почетными гостями конкурса стали представители Совета ветеранов города Когалыма с председателем организации Евгенией Андреевной Острякиной. Они выступили с ответным словом, рассказав о событиях тех далеких времен и исполнив произведения о войне, в том числе авторские.

Поколение ветеранов уходит, и наш долг сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата, и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом!

Альфия Харламова.