Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Проект Минобороны «Дорога памяти» собирает информацию об участниках ВОВ



Проект Центрального музея Вооруженных Сил России объединит десятки миллионов фотографий. Там будут все участники ВОВ: фронтовики и работники оборонных предприятий, партизаны и жители блокадного Ленинграда, сотрудники учреждений культуры и военные корреспонденты и многие другие.

Любой желающий может внести информацию обо всех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистских полчищ. Для того чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо лишь загрузить информационные материалы о них на сайт «Дорога памяти» (https://foto.pamyat-naroda.ru/).

Потребуется внести в форму на сайте минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника Великой Отечественной. Вся эта информация будет привязана к данным, уже имеющимся в базах данных Минобороны России. Таким образом, пользователь сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив, получив новые сведения.

После окончания проверки и объединения всех документов пользователь получит письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней документами.

Все собранные на портале материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти», включающую уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных Сил, впервые демонстрируемые широкой общественности.

Мультимедийный музей будет возведен на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил России к знаменательной дате – 75-летию Великой Победы.

Консультативная поддержка участников проекта осуществляется по тел.: 8 (495) 696-71-32, 8 (495) 696-71-36.

Кроме того, когалымчане, желающие принять участие в проекте и увековечить память о своих родственниках, могут обратиться в военный комиссариат города Когалыма по адресу: ул. Прибалтийская, д. 3, тел.: 2-09-54.