Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме прошла акция «Блокадный хлеб»



Сегодня когалымчане почтили память жителей блокадного Ленинграда, приняв участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Каждый, кто оказался в этот день в районе ТЦ «Надежда», мог взять кусочек хлеба весом 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда. Вместе с ним горожане получили информационную листовку, рассказывающую о трагических событиях тех лет.

Волонтеры, раздавая блокадный паек, объясняли, что этот крохотный кусочек хлеба был, порой, единственным, что съедали за день жители осажденного города. Для объема в хлеб добавляли целлюлозу - в самые голодные месяцы она составляла четверть пайки. А еще древесные опилки, березовые почки или тертую сосновую кору.

- История блокады ужасная и трагичная. Спасибо, что организовали такую акцию. Для каждого из нас важно помнить подвиг ленинградцев и чтить тех, кто отдал свои жизни за наше сегодняшнее мирное небо, - поделилась мнением участница акции Елизавета.

На сегодняшний день в Когалыме проживают два жителя блокадного Ленинграда. Это Анатолий Смирнов и Евгений Злобин, чье детство прошло в Ленинграде, где они пережили годы блокады.

За время акции волонтеры раздали в Когалыме 150 кусочков хлеба, каждый из которых – как символ памяти о подвиге жителей Ленинграда.