Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме обсудили Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию



21 января в Когалыме состоялся «круглый стол», на котором обсудили Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. В обсуждении приняли участие члены фракции «Единая Россия» депутаты Думы города Когалыма, секретари первичных партийных организаций, Политсовет местного отделения, сторонники партии, представители «Молодой Гвардии» и общественных организаций, руководители правоохранительных органов, городских учреждений и предприятий, структурных подразделений Администрации города.

Напомним, 15 января Президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию, обозначив основные направления, по которым должна развиваться наша страна в ближайшие годы. Среди них - демография, образование, здравоохранение, безопасность, информатизация, отдельное внимание было уделено возможным изменениям в Конституции РФ.

Открывая заседание круглого стола, председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева отметила, что Послание Президента носит практический характер и все предложения направлены на реальное улучшение качества жизни в нашей стране. «Послание социальное, - сказала Алла Юрьевна. – Что важно, Президент озвучил его в начале года, тем самым определил главные направления работы на ближайший год».

Приветствуя участников, глава города Николай Пальчиков подчеркнул, что все направления, обозначенные Президентом, являются ориентирами для дальнейшей работы власти и общества в целом.

- Это очень важные цели как для страны в целом, так и нашего города в частности, поэтому мы сегодня их обсуждаем, чтобы также наметить планы совместной работы по их реализации, - подчеркнул Николай Николаевич. – Год предстоит насыщенный, работа приятная, так как направлена на улучшение качества жизни населения, а это всегда дает положительный стимул.

Участники встречи обсудили направления, обозначенные в Послании, в аспекте привязки их непосредственно к Когалыму. Так, было озвучено, что среднегодовая численность населения города за 2019 год увеличилась более чем на 1% и составляет 67 300 жителей. Уровень рождаемости превышает уровень смертности в 3,5 раза. В Когалыме полным ходом идет строительство нового детского сада, после введения в эксплуатацию которого уменьшится очередь для детей в возрасте с полутора до трех лет. Контроль за строительством данного объекта ведется в режиме онлайн в рамках партийного контроля депутатов фракции «Единая Россия».

Стоит отметить, что не только строительство нового дошкольного учреждения в нашем городе, но и другие направления, в том числе обозначенные Владимиром Путиным в Послании, уже находятся в работе Администрации города и депутатов фракции. В их числе - изменения в структуре заработной платы учителей, контроль за выплатой материнского капитала, школьным питанием, обеспечение лекарственными препаратами. Кроме того, обсуждая обеспеченность городской больницы квалифицированными кадрами, участники выразили мнение, что меры, предложенные Президентом по внедрению новой системы обучения в медицинских вузах, помогут решить вопрос дефицита кадров, в том числе узких специалистов. В ходе обсуждения внесения поправок в действующую Конституцию было отмечено, что на данный момент они вполне целесообразны.

- Конечно же, «Единая Россия», как партия, представляющая большинство населения страны, будет принимать самое активное участие в процессе нормотворчества, - подчеркнул депутат Думы города Когалыма Павел Заремский.

Председатель Думы города Когалым Алла Говорищева в свою очередь отметила, что к обсуждению всех конституционных поправок будет широко привлекаться все население страны.

Еще одной важной темой обсуждения стало сохранение памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.

- Как сказал Президент, мы обязаны защитить нашу память. В этом году, в год 75-летия Победы, работа в данном направлении продолжится, - сказал глава города. - Партией «Единая Россия» уже начата реализация ряда проектов. Будет продолжена акция «Диктант Победы». К слову, в этом году победители акции смогут получить дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ. А уже 1 февраля в Когалыме стартует конкурс сочинений среди старшеклассников на тему «Мой дед - герой».

По мнению представителей молодежной аудитории, принявших участие в круглом столе, очень важно, чтобы как можно больше жителей города приняло участие в «Диктанте Победы».

- Было бы очень здорово, если бы для его проведения в Когалыме была организована единая площадка, - отметила председатель Общественного совета по вопросам молодежной политики при Управлении культуры спорта и молодежной политике Администрации города Когалыма Анастасия Нижегородцева. - Я в прошлом году участвовала в нем онлайн. Но если бы мы собрались и еще раз прикоснулись к нашей истории все вместе, это было бы патриотичнее.

Говоря о Послании Президента, Анастасия Нижегородцева отметила своевременность поддержки молодых семей с детьми, ведь она очень важна именно на начальном этапе семейной жизни.

Подводя итог мероприятия, Алла Говорищева еще раз подчеркнула, что Послание этого года носит социальный характер и касается каждого жителя и каждой семьи в нашей стране, поэтому решать поставленные Президентом задачи необходимо всем вместе.

- Нам есть над чем работать и только объединив усилия мы сможем сохранить суверенную независимую и сильную Россию, передав ее следующим поколениям.

  

Для справки

17 января Губернатор Югры Наталья Комарова подписала распоряжение, которым утвердила план работы правительства округа по реализации послания Президента. Так, до 1 марта 2020 года в автономном округе будет утверждена «дорожная карта» по реализации в 2021-2025 годах концепции демографической политики РФ на период до 2025 года, мероприятия которой будут направлены на повышение коэффициента рождаемости.

В плане работы правительства предусмотрены меры по решению жилищных проблем врачей и фельдшеров.

До 20 февраля в Югре будут усовершенствованы меры социальной поддержки в части установления ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

До 20 марта правительство округа планирует внедрить сертификат на оплату услуг по повышению финансовой грамотности для малоимущих граждан. С целью поддержки молодых людей, начинающих семейную жизнь, будут усовершенствованы меры по предоставлению Югорского семейного капитала.

С целью обеспечения бесплатным горячим питанием учеников начальной школы с первого по четвертый класс правительством округа до 1 марта текущего года будет утверждено соответствующее постановление.

Также в планах окружного правительства - разработка перечня мероприятий, направленных на повышение реальных доходов граждан и снижение уровня бедности.