Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Навстречу 75-летию Великой Победы



Уважаемые друзья! 9 Мая мы будем праздновать 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Именно столько лет прошло с тех пор, как был подписан акт о капитуляции Германии, поставившей точку в самом кровопролитном в истории человечества военном конфликте. 75-летний юбилей Победы мира над фашизмом - важнейшее событие 2020 года и по Указу Президента России Владимира Путина он объявлен Годом памяти и славы.

9 января в городе Покачи губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в церемонии открытия акции «Капсула времени», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Свое обращение к потомкам оставил бывший узник концентрационного лагеря Егор Жигалин, который написал: «Помните и гордитесь подвигом своего народа». После нанесения первой надписи свиток был запечатан в капсулу и передан на хранение руководителю местного отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Антону Вершинину. 3 февраля свои надписи на свитке оставят участники очередного юнармейского слета в Покачи. Затем ее передадут юнармейцам Лангепаса. В течение пяти лет данная «Капсула времени» объедет все муниципалитеты Югры. Планируется, что в 2025 году - в год 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне - губернатор Ханты-Мансийского автономного округа передаст ее в Музей Природы и Человека.

Мероприятие ознаменовало начало Года памяти и славы в Ханты-Мансийском автономном округе.

- Мне очень приятно, что мы вместе с Вами открываем Год памяти и славы, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с одним настроением, одним представлением об этом событии. Все россияне знают об этой дате. И у каждого из нас есть своя доля ответственности в общем деле памяти перед теми, кто не вернулся с боевых полей, перед ветеранами, - подчеркнула Наталья Комарова.

В Когалыме подготовка к мероприятиям, посвященным 75-летию Победы, началась еще в прошлом году. По итогам стратегических сессий разработан план мероприятий (http://admkogalym.ru/upload/medialibrary/368/10_icx_9_20_2.pdf). Конечно же, сами ветераны, а также труженики тыла, узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда, которых с каждым годом становится все меньше, будут окружены особым вниманием и заботой. А в течение всего года когалымчане смогут принять участие в самых разных тематических акциях, конкурсах и фестивалях, главной тематикой которых станет Великая Победа.

В феврале в рамках празднования 75-летия Победы когалымчан ждут первенство города по лыжным гонкам, спортивные соревнования среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, городской конкурс исполнителей песни «К подвигу героев песней прикоснись…», смотр строя и песни, а также фестиваль инсценированной песни военных лет «Песни великой Победы» среди образовательных организаций города.

В апреле юные когалымчане смогут принять участие в концерте детских коллективов дошкольных образовательных организаций «Великий праздник - День Победы», конкурсе чтецов «Живет великая Победа в поколениях». В Музейно-выставочном центре будет открыта тематическая выставка, посвященная 75-летию Победы. Май, как и следует ожидать, будет самым насыщенным на праздничные мероприятия, среди них - акция-флешмоб «Вальс Победы», музейный квест, акция «Голубь мира» и, конечно, главный концерт под названием «Память навсегда!». Победной тематике будут посвящены молодежный фестиваль-лаборатория театра-студии «Мираж», который пройдет в октябре, а также фестиваль отечественного кино «Золотая лента», который состоится в ноябре. И это только часть мероприятий, запланированных в Год памяти и славы.

А уже в конце января в средствах массовой информации города и официальном сайте Администрации города стартует рубрика «100 дней до Победы», которая будет знакомить с фактами из истории Великой Отечественной войны, сводками с фронта, письмами солдат и другими, сохранившимися до наших дней свидетельствами войны.