Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков и председатель Думы Алла Говорищева встретились с активистами школ



20 ноября глава города Когалыма Николай Пальчиков и председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева встретились со старшеклассниками школ города. Мероприятие прошло в Администрации Когалыма в рамках Дня правовой помощи детям в форме дискуссионной площадки «Диалог с властью». Встреча длилась более часа, за это время ребята адресовали руководителям более десятка совсем недетских вопросов. Они касались строительства и реконструкции социальных объектов, развития спорта, образования, стоимости посещения спортивных секций, благоустройства левобережья, организации пассажирских перевозок, деятельности Думы города и т.д.

Из беседы с руководителями ребята узнали о планах по строительству спортивного центра, велодорожек, о том, как распределяются бюджетные средства, на какие цели расходуются деньги в первоочередном порядке. На вопрос – когда в Когалыме будет построена школа и дети будут обучаться в одну смену, глава муниципалитета подчеркнул, что в настоящее время городу необходимо как минимум две школы, это обусловлено увеличивающимся приростом населения. Поэтому в 2019-2021 году планируется строительство современной школы с бассейном на 1025 мест в районе улицы Сибирской, к 2025 году - еще одной школы в 16 микрорайоне (район колледжа), проект планировки которого разрабатывается. Возможно, к этому времени вопрос с обучением в две смены будет закрыт.

Ребят также интересовало, каким видом спорта занимались в детстве, хватает ли свободного времени на увлечения, трудно ли быть главой города и что помогает в работе. «Легкой работы нет нигде. Мне помогаете вы, жители города, руководители предприятий. Очень много уникальнейших проектов реализуется благодаря непосредственному участию и поддержке президента нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагита Юсуфовича Алекперова. Например, строительство в Когалыме филиала Государственного академического Малого театра России, открытие которого запланировано в марте будущего года, - отметил Николай Пальчиков. - Без такой поддержки, без участия жителей было бы сложно сделать город таким ухоженным и комфортным, каким он является».

Что касается того, каким глава города и председатель Думы видят Когалым в 2030 году, этот вопрос был переадресован самим ребятам, тем более некоторые из них уже сейчас говорят о том, что после получения профессии вернутся в Когалым. «Каким мы видим город будущего - это мы хотим узнать от вас, - ответила Алла Говорищева. – Многие из вас планируют жить в родном городе, значит, именно вам продолжать развивать его. Поэтому уже сегодня нужно активно включаться в общественную жизнь не только школы, но и города. В настоящее время разрабатывается Стратегия развития Когалыма до 2030 года, и ваши предложения могли бы быть весьма кстати. В Когалыме и округе в целом много вопросов выносится на общественное голосование. Сейчас, например, принимаются предложения по реконструкции Набережной и городского пляжа, подключайтесь, предлагайте то, что хотите увидеть, ведь все это делается для жителей города и вас в том числе».

Завершилась встреча взаимными пожеланиями исполнения задуманных планов и общей фотографией. Николай Пальчиков и Алла Говорищева поблагодарили ребят за вопросы, и еще раз пригласили активно участвовать в жизни города, предлагать идеи - это можно сделать в социальных сетях и через виртуальную приемную на официальном сайте Администрации города.

- Ребята затронули широкий спектр вопросов, они актуальны для всех жителей Когалыма, – подчеркнул Николай Пальчиков. – Приятно, что у нас такая активная, креативная и неравнодушная молодежь. С такими ребятами у города хорошее будущее!

А что касается настоящего, уже сегодня на аппаратном совещании глава города дал поручения руководителям соответствующих служб проработать вопросы, поднятые ребятами во время вчерашней беседы, а именно: возможности оказания грантовой поддержки социальных проектов школьников, помощи в приобретении инструментов для музыкальной группы, работоспособности вентиляции в МЦ «Метро», актуальности создания спортивной секции по гандболу.