Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков поздравил коллектив пятой школы с 30-летним юбилеем



17 ноября свой тридцатилетний юбилей отметила пятая школа. Поздравили  коллектив учреждения с юбилеем глава города Николай Пальчиков, заместитель главы города Ольга Мартынова, депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева, председатель Думы города Алла Говорищева, представители управления образования, депутатского корпуса, директора школ города.

Много теплых слов прозвучало в этот день со сцены актового зала школы в адрес педагогического коллектива, а также слов благодарности Администрации города, депутатам Думы г. Когалыма и  Тюменской областной Думы, предприятиям, несущим шефство над образовательной организацией, и, конечно, особая признательность - ветеранам, за то, что они заложили традиции, которые бережно хранятся и поддерживаются сплоченным коллективом.

- За 30 лет школа дала путевку в жизнь тысячам выпускников, - сказал глава города Николай Пальчиков. - И я уверен, что для каждого из них пятая школа стала вторым домом. Домом, который построили все вы - учителя, сотрудники школы, ученики и родители. Школа строилась и создавалась по кирпичику из ваших талантов и успехов. А ее фундаментом, конечно же, являются педагоги-ветераны, которые и сегодня продолжают передавать свой опыт молодым учителям. Я благодарю  всех за труд и желаю дальнейших успехов.

К словам поздравления присоединились депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева и председатель Думы г. Когалыма Алла Говорищева, которые отметили и яркий радушный прием, и масштабы подготовленного праздника. Тут же на сцене торжественно были вручены награды. Благодарственными письмами и Почетными грамотами главы города и Думы г. Когалыма, управления образования, а также Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры были отмечены учителя, ведущие свою педагогическую деятельность с самых истоков работы школы. Знака отличия «За заслуги перед городом» удостоен директор образовательной организации Павел Заремский, который возглавляет ее с 1991 года.

За свою тридцатилетнюю историю школа прошла долгий путь становления и развития. Пятая неоднократно становилась  победителем конкурса на получение гранта главы  города Когалыма в различных номинациях. Среди педагогов школы -  лауреаты и победители муниципального, регионального и всероссийского уровней, обладатели грантов главы г. Когалыма и губернатора ХМАО-Югры. Все достигнутые успехи - результат грамотного руководства научно-педагогического состава, благодаря опыту, компетентности, высокому профессионализму и неутомимому труду которого бесперебойно работает единый слаженный механизм, обеспечивающий учащимся прочные знания и широкий кругозор.

Сейчас в школе обучается 997 учащихся. Из них 448 человек - в начальной школе, 449 - в среднем звене и 200 - в старшем. За последние пять лет 19 выпускников окончили школу с медалью, также растет процент выпускников, поступающих в ВУЗы на бюджетной основе. Школа успешно реализует ряд образовательных программ, включая профильную и предпрофильную подготовку учащихся, инклюзивное образование.  Большое внимание уделяется работе с одаренными детьми.  Воспитанники школы - активные участники, победители и призеры  городских, окружных и всероссийских фестивалей, конкурсов, олимпиад, конференций. С целью развития способностей каждого ребенка для занятий спортом и творчеством, для того чтобы каждый из детей смог проявить свои таланты и обрести веру в себя в школе созданы благоприятные условия для организации внеурочной деятельности учащихся и дополнительного образования. Все, чем живет пятая школа, организаторы сумели показать, проведя гостей по школьным коридорам. Рукоделие, хореография, вокал, музыка, театральное и художественное искусство, прозаическая литература и поэзия - на школьных этажах разместились тематические площадки, на каждой из которых был подготовлен сюрприз: сувениры, выполненные руками учеников, чарующая игра скрипки, костюмированные постановки и даже памятные портреты.

- Для школы каждый учебный год - это эпоха. Каждый учебный год в нее приходят первоклассники и ее покидают выпускники. И этот цикл, как цикл жизни - вселенского масштаба! По сравнению с некоторыми учебными заведениями мы еще достаточно молоды, но нам уже есть чем гордиться. За 30 лет нашу школу окончили около 1800 учащихся 11-х классов, 3000 учащихся 9-х классов, всего в школе обучались почти 6500 учеников. Главное наше достижение - это то, что мы воспитывали и обучали людей, которые являются сегодня достойными гражданами Когалыма и нашей страны, - подчеркнул директор школы Павел Заремский.