Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Огонь ошибок не прощает!



С 01 января по 01 августа 2017 года на территории города Когалыма зарегистрировано 29 пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение количества пожаров на 12,1 % (аналогичный период 2016 года - 33 пожара), гибели людей на пожарах не зарегистрировано (аналогичный период 2016 года - 2 человека), число травмированных составило 3 человека (аналогичный период 2016 года – 2 человека), материальный ущерб от пожаров уменьшился в 1,5 раза.
Основные причины пожаров остаются прежними, это такие как нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, монтажа электропроводки и электрооборудования, неисправность электрооборудования автомобилей, а так же неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении.
Зачастую некоторые граждане даже не задумываются о тех катастрофических последствиях к которым может привести несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности.
Несколько практических совет как уберечь имущество от пожара:
·                 Периодически проверяйте надежность и исправность электрохозяйства.
·                 Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты, ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки, а электрокамины устанавливаются на достаточном удалении от мебели, занавесей и других сгораемых предметов. Уходя из дома, эти приборы следует обязательно выключать.
·                 Не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями.
·                 Не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами, рано или поздно это неминуемо приведёт к пожару.
·                 Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.
·                 Проверяйте исправность отопительных печей и дымоходов, своевременно очищайте и белите их.
·                 Дверка топки отопительной печи должна плотно закрываться на защёлку. На деревянном полу перед топкой должен быть прибит металлический лист размером не менее 0,5 м на 0,7 м.
·                 При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно - оно может загореться.
·                 При выявлении неисправности в газовых котлах и плитах не производите ремонт самостоятельно, а вызывайте специалистов из газовой службы.
·                 Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте детям самостоятельно включать электрические и газовые приборы, растапливать печи; ограничьте детей от источников открытого пламени.
·                 Курение в сочетании с употреблением алкоголя во все времена года остаётся основной причиной пожара, в котором гибнут люди и как закономерность - сами курильщики. Не курите в постели.
·                 Оборудуйте помещения автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями, это позволит Вам вовремя среагировать на возможное загорание и спасет не только ваше имущество но и жизни.
·                 Вооружитесь средствами пожаротушения, огнетушитель лучше иметь порошковый, он универсален им можно тушить и под напряжением.
·                 Проезды к источникам противопожарным водоисточникам должны быть всегда свободными, очищенными от мусора и других предметов. Запрещена стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов. Так что, прежде чем решите «немного» улучшить место парковки своего автомобиля, вспомните, что в опасный момент это может помешать пожарным подразделениям и другим оперативным службам оказать экстренную помощь пострадавшим людям.
·                 Собственникам индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода необходимо обеспечить наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушитель. Хранение огнетушителя осуществляется в соответствии с требованиями инструкции по его эксплуатации.
·                 Запрещается на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.
·                 Запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.
·                 Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов может производиться в безветренную погоду при условии, что:
а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;
б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;
г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения;
·                 Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.
·                 Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.
·                 Запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.
·                 Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.
·                 Запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.
·                 Хотелось бы обратить особое внимание на то, что нельзя оставлять костры без присмотра, а в условиях особого противопожарного режима необходимо и вовсе воздержаться от их разведения.
·                 Если Вы заметили загорание, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или «112», сообщите о пожаре соседям, постарайтесь как можно быстрее покинуть помещение и помогите эвакуироваться окружающим вас людям, по возможности приступайте к локализации загорания подручными средствами, соблюдая предельную осторожность.
·                 Вызвав пожарную охрану встретьте пожарные машины, укажите место загорания, места отключения электроэнергии, местам расположения ближайших гидрантов.
Помните забота о наших близких в Наших руках!


Отдел по делам ГО и ЧС
Администрации города Когалыма