Неблагоприятные явления погоды на 02.05.2026
Дата размещения:
1 мая 2026
По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 02 мая 2026 года ночью г Когалым ожидается сильный дождь, днем г. Когалым ожидается сильный ветер порывами 18-23 м/с.
Рекомендации для населения:
Уважаемые жители и гости города, в связи с неблагоприятными гидрометеорологическими явлениями, в целях вашей безопасности, соблюдайте меры предосторожности:
1. Не выходите на улицу без необходимости, при нахождении на улице укройтесь в прочном ближайшем здании — в подъезде жилого дома, магазинах, торговых центрах, поликлиниках и других общественных местах
2. Находясь на улице, опасайтесь и обходите повреждённые и поваленные деревья, раскачивающиеся вывески и рекламные конструкции, другие шаткие строения.
3. Закройте плотно окна, ставни, двери, чердачные (вентиляционные) люки, старайтесь не подходить к окнам.
4. Не стойте под линиями электропередач, не трогайте и будьте осторожны, обходя оборванные электропровода.
5. С лоджий, балконов (если они не остеклены) уберите предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены.
6. Предметы, находящиеся во дворах частных домов, закрепите или занесите в помещение, потушите огонь в печах.
7. Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.
8. Будьте внимательней и осторожней и внимательными на дорогах. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения.
9. Если Вы в дороге:
— двигайтесь только по большим дорогам и шоссе;
— при выходе из машины не отходите от неё за пределы видимости;
— в случае неисправности или при очень плохой видимости: остановитесь на обочине дороги, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, вызовите помощь по телефону «112» и ждите помощи в автомобиле.
Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь, звоните по номерам экстренных служб 112, 101. Силы и средства Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре находятся в готовности к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации».
Версия для слабовидящих