органов местного самоуправления
города Когалыма

Все на лыжи! Праздник зимнего здоровья

«Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. С каждым годом этот яркий, масштабный зимний праздник становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны. В этом году по «Лыжне России» пробежали 14 тысяч югорчан. В целом по стране на лыжи встали 1,5 миллиона человек.

Не остался в стороне от этого праздника и наш город. В рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2018» в минувшее воскресенье состоялись соревнования по лыжным гонкам, которые собрали на лыжной базе «Снежинка» 115 когалымчан.  День выдался солнечным и безветренным, но морозным. Несмотря на это любители активного зимнего отдыха пришли на лыжную базу целыми семьями и прекрасно провели время! Для каждой категории участников были подобраны соответствующие дистанции. Первый забег начался ровно в полдень - на старт двухкилометровой дистанции вышли мальчики и девочки 2007 года рождения и младше, а также женщины старше 55 лет (всего 31 участник). Абсолютным победителем на этой дистанции стала Ирина Никитенко.

Трехкилометровую дистанцию на соревнованиях прошли 42 участника - это юноши 2004-2006 годов рождения, мужчины старше 55 лет и все девушки и женщины остальных возрастных групп. Абсолютным чемпионом на дистанции 3 км стал Николай Ваулин. Самые опытные - всего 42 лыжника - вышли на дистанцию 5 км, здесь лучшее время показал Игорь Якушев. Всего на пьедестал почета в этот день поднялись 36 спортсменов.

Напомним, что цель соревнований - привлечение горожан всех возрастов к регулярным занятиям лыжным видом спорта и, конечно, его дальнейшее развитие.

Зрители и сами лыжники отметили высокий уровень организации соревнований, что неудивительно, потому что в Когалыме пропаганде физической культуры и спорта среди населения уделяется большое внимание.