Организация ритуальных услуг на территории города Когалыма

Ритуально-похоронное дело является одной из наиболее социально значимых отраслей в сфере услуг и затрагивает интересы всего населения. Ритуальные услуги включают в себя:

— оформление документов, необходимых для погребения;

— предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

— перевозка тела умершего на кладбище;

— погребение;

— продажа памятников и оград;

— монтаж и демонтаж надгробных сооружений;

— благоустройство мест захоронений, а так же уход за ними.

— производство и доставку похоронных принадлежностей, памятников, памятных знаков, надмогильных и мемориальных сооружений, предметов похоронного ритуала.

Оказание ритуальных услуг в городе Когалыме осуществляется на основании договора на предоставление субсидии, заключенного МКУ «УЖКХ г.Когалыма» по результатам ежегодного конкурсного отбора.

По результатам конкурсного отбора оказание ритуальных услуг осуществляет общество с ограниченной ответственностью «Ритуал» (далее – ООО «Ритуал»). Директор - Дмитрий Владимирович Анопочкин.

Адрес и место нахождения ООО «Ритуал»: 628484, г. Когалым, пер. Конечный 1, телефон/факс 8(34667) 2-16-74 (круглосуточно).

Режим работы:

Рабочие дни – с 8-00 до 16-00 без перерыва на обед.

Выходные – до 12-00.

В ведение ООО «Ритуал» находится кладбище площадью 8,73 Га. Территория кладбища ограждена и оборудована пешеходными дорожками и подъездными путями к местам захоронения. На центральной площадке установлен постамент и часовня для проведения церемонии прощания.

Состояние кладбища соответствует санитарным нормам.

Стоимость оказываемых услуг по погребению (согласно гарантийному перечню) имеет фиксированный размер, участок земли под могилу предоставляется бесплатно. Гарантированный перечень услуг по погребению, оказываемый ООО «Ритуал» по вопросам похоронного дела, устанавливается Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и включает в себя следующий перечень работ:

- оформление документов, необходимых для погребения;

- предоставление гроба обитого хлопчатобумажной тканью;

- доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

- перевозка тела умершего на кладбище;

- погребение.

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, зарегистрированного на территории города Когалым, федеральным законодательством гарантирован перечень услуг, оказываемых на безвозмездной основе.

Нормы Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» устанавливают гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожеланий родственников, предоставления материальной и иной помощи для погребения умершего, санитарные и экологические требования к выбору и содержанию мест захоронений. Узаконены такие важнейшие положения как статус вероисповедальных (православных, иудейских, мусульманских и др.) кладбищ (или их участков), воинских кладбищ и семейных (родовых) захоронений.

Сверх гарантированного перечня услуг по погребению, по желанию и за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязательства осуществить погребение тела умершего, предоставляются платные ритуальные услуги. Гражданам предлагаются самые разнообразные услуги с учетом их материальных возможностей и представлений об организации ритуального обслуживания: услуги по уходу за могилой, обустройство мест захоронения, автоуслуги по доставке груза (груз 200) в другие регионы (запайка цинкового гроба, предоставление документов), изготовление похоронной атрибутики: фотоовалов на металлокерамике, оград, венков, цветников, лавок и другие ритуальные услуги на основании заключенного договора со специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Предельные тарифы на ритуальные услуги в городе Когалыме утверждены постановлением Администрации города Когалыма от 21.12.2017 № 2766 «Об установлении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению». Стоимость оказываемых услуг по погребению (согласно гарантийному перечню), имеет фиксированный размер:

услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню

услуг по погребению супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего

Наименование услуг

Сумма затрат, рублей*

1.

Оформление документов, необходимых для погребения

650,00

2.

Предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения

5427,00

3.

Перевозка тела (останков) умершего на кладбище

3468,00

4.

Погребение

6362,00

5.

Общая стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению

15907,00

*НДС не облагается в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации

услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню

по погребению при отсутствии супруга, близких родственников,

иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии

иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение

Наименование услуг

Сумма затрат, рублей*

1.

Оформление документов, необходимых для погребения

650,00

2.

Облачение тела

272,00

3.

Предоставление гроба

5155,00

4.

Перевозка умершего на кладбище

3468,00

5.

Погребение

6362,00

6.

15907,00

Уполномоченным органом от Администрации города Когалыма по вопросам похоронного дела на территории города Когалыма является муниципальное казённое учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма». Директор – Бутаев Артем Тлюбаевич. Контактные данные: 628481, г. Когалым, ул. Дружбы Народов,7, тел./факс 9-35-37/ 2-92-04.