Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Автоинспекторы просят водителей Югры в целях безопасных перевозок детей использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности



По данным статистики за 12 месяцев 2015 года в округе произошло 99 дорожно-транспортных происшествий с детьми-пассажирами, в которых 3 ребёнка погибли и 117 детей получили телесные повреждения.
Каждый третий ребенок в момент дорожно – транспортного происшествия находился в салоне автомобиля будучи не пристегнутым пассивными средствами защиты.
Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что тяжелые последствия отмечаются больше всего в ситуациях, когда пассажиры не используют средства пассивной безопасности, такие как ремни безопасности, детские удерживающие устройства. Чаще всего в ДТП страдают самые маленькие пассажиры.
С начало января 2016 года уже произошло 3 ДТП с участием детей пассажиров, в которых 3 ребёнка пострадали и 1 погиб.
Хотелось бы отметить, что 2-е детей не были пристегнуты ремнями безопасности и не находились в детских удерживающих устройствах.
15 января около 19 часов 00 минут на 82 км автодороги «Сургут – Нижневартовск», женщина-водитель управляя автомашиной «DAEWOO MATIZ», двигаясь со стороны г. Нижневартовска в сторону г. Сургута при выполнении манёвра «обгон», не убедилась в том, что полоса встречного движения свободна в результате чего совершила столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «МАН». В результате дорожной аварии мать и ее 6-летний сын погибли.
16 января в 11 часов 50 минут на 1 километре автодороги «Октябрьское-Андра» водитель управляя автомашиной «КИА Соренто» не учел дорожные и метеорологические условия, не выбрал безопасную скорость движения при повороте, не справился с рулевым управлением, допустил занос автомобиля и выехал на встречную полосу движения, где произошло столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «КАМАЗ». В результате ДТП 2 человека погибли, 4 получили телесные повреждения двое из них несовершеннолетние дети, которые находились на руках у взрослых.
Нам, взрослым, нельзя забывать о том, что если при перевозке детей в автомобиле не принять соответствующие меры безопасности, любое самое незначительное столкновение может привести к непоправимым последствиям
Мы убеждены, что автокресло – это самый нужный и важный подарок для малыша, ведь именно оно защитит ребенка при ДТП, позволит сохранить его жизнь и здоровье.
Управление Госавтоинспекции по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре обращается к взрослым! Сделайте шаг навстречу к счастливому и беззаботному детству. Приобретите детское кресло, бустер или адаптор и пристегните ребенка, перед тем как нажать на педаль газа... Пусть вашу семью не коснется печальная статистика дорожно-транспортных происшествий.

По материалам c сайта www.gibdd86.ru
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму