Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«ПУШКИНСКАЯ КАРТА» для молодёжи от 14 до 22 лет



С 1 сентября 2021 года началась реализация федеральной программы социальной поддержки молодёжи «Пушкинская карта».

Проект направлен на популяризацию культурных событий среди молодежи.

В рамках программы россияне в возрасте от 14 до 22 лет после прохождения регистрации на портале «Госуслуги» и установки мобильного приложения «Госуслуги.Культура» получают на Пушкинскую карту целевые финансовые средства в размере 3000 рублей, которые можно потратить на посещение театров, музеев, филармоний, консерваторий, других учреждений культуры.

Баланс Пушкинской карты нельзя пополнить самостоятельно: средства на нее зачисляет государство один раз в год. В 2022 году номинал карты составит 5000 рублей.

Карта выпускается как в виртуальном формате, так и в виде пластикового носителя, заказать её можно в отделениях АО «Почта Банк».

Пушкинская карта действует на территории всей России без ограничений.

Афиша мероприятий, которые можно посетить по карте, опубликована на портале «Культура.РФ» и постоянно пополняется. При этом в приложении «Госуслуги.Культура» в зависимости от геолокации будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом.

На территории Югры к Пушкинской карте подключены 11 государственных и 36 муниципальных учреждений культуры (государственные театры, муниципальные и государственные музеи, концертные организации и культурно-досуговые учреждения).

В регионе создан и активно работает экспертный совет, который определяет, станет ли культурное мероприятие участником Пушкинской карты.

Информацию об учреждениях культуры ХМАО-Югры, вошедших в программу

«Пушкинская карта» размещена по ссылке: https://depcultura.admhmao.ru/pushkinskaya-karta/.