Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

"01" информирует




 

По состоянию на 20 сентября оперативная обстановка с пожарами в городе Когалыме характеризовалась следующими основными показателями:

- зарегистрировано 67 (АППГ – 72; - 6,9 %) пожаров. Из общего числа пожаров зарегистрировано:

1) 20 пожаров (29,9 % от общего количества) на объектах жилого сектора (АППГ – 22,         снижение на 9,1 %), при этом, из 20 пожаров – 11 пожаров (45 %) произошли на территории ведения гражданами садоводства или огородничества.

- погибло при пожарах 1 человек (АППГ – 0), рост на 100%, (в жилье – 1).

- получили травмы на пожарах 3 человека (АППГ – 1) рост на 300%, (в жилье – 1).

2) 24 пожара (35,8 % от общего количества) на объектах защиты: автомобиль (автотехника) (АППГ – 9; рост в 2,6 раза). Гибели не зарегистрировано, травмирован 2 человек.

 

Распределение пожаров на объектах жилого сектора:

Наименование объекта

Кол-во пожаров, ед

Зарегистрировано погибших людей, чел

Кол-во травмированных людей, чел

%

2020

2021

 

2020

2021

 

2020

2021

Баня на территории домовладения

4

7

+75

0

0

-

0

0

-

Дачный домик, надворные постройки

9

4

-55,6

0

0

-

1

1

-

Вагончик и прочие постройки

1

0

-100

0

0

-

0

0

-

Дома с низкой пожарной устойчивостью

0

3

+300

0

0

-

0

1

+100

Многоквартирный жилой дом

8

6

-25

0

1

+100

0

0

-

Всего

22

20

-9,1

0

1

+100

1

2

+100

В МКД (2021-6/2020-8) наблюдается снижение на 25 %. В банях (2021-7 /2020-4) рост на 75%. В дачных домах, надворных постройках СОНТов (2021-4/2020-9) наблюдается снижение на 55,6 %. В домах с низкой пожарной устойчивостью (2021-3 /2020-0), рост в 3 раза.

 

Основными причинами пожаров на объектах жилого сектора, на которых наблюдается рост пожаров является:

Баня

6

НПУиЭ электрооборудования

1

НППБ при устройстве и эксплуатации печей

6

Дачный домик, надворные постройки

4

НППБ при устройстве и эксплуатации печей

1

НПУиЭ электрооборудования, неисправность электропроводки и оборудования

2

НППБ при устройстве и эксплуатации печей

1

Поджог

 

Вагончик для жилья и др. строение

0

НПУиЭ печей

 

НПУиЭ электрооборудования

 

Неосторожное обращение с огнём (НОСО)

 

Прочие причины

 

Дома с низкой пожарной устойчивостью

3

Неосторожное обращение с огнём (НОСО), в том числе при курении

3

Многоквартирный

жилой дом

6

НПУиЭ электрооборудования, неисправность

электропроводки и оборудования

3

Неосторожное обращение с огнём (НОСО), в том числе при курении

2

Поджог

1

 

 

Доклад

о запланированных и проведенных профилактических мероприятиях

в период введения особого противопожарного режима

на территории города Когалыма.

 

Согласно утвержденному «Графику проведения профилактических рейдов по предупреждению пожаров, гибели и травматизма людей в садово-огороднических некоммерческих товариществах, домах наиболее подверженных к риску возникновения пожаров, местах отдыха граждан на территории города Когалыма», сформирована профилактическая группа, в состав которой входят:

- 2 сотрудника ОНДиПР (по городу Когалыму);

- 2 работника Когалымского местного пожарно-спасательного гарнизона (инженер (начальник) ГО 74 ПСЧ 3 ПСО Перфильева Ольга Сергеевна; мастер ГО 135 ПСЧ 3 ПСО Зайнуллина Рената Ринатовна).

- 1 сотрудник ОМВД России (по г. Когалыму), подполковник полиции Хисматуллин Рахим Газисович начальник участковых уполномоченных полиции ОМВД России (по г. Когалыму);

- 1 сотрудник ОМС, специалист - эксперт отдела по делам ГО и ЧС администрации города Когалыма Живоглядов Константин Иванович.

 

Профилактическая работа на территории города Когалыма.

 

Профилактическая работа на территории города Когалыма осуществляется отделом совместно с Когалымским местным пожарно-спасательным гарнизоном, Администрацией города Когалыма, ОМВД России по городу Когалыму и Управлением социальной защиты населения по городу Когалыму на основании разработанных и утверждённых графиков проведения профилактических мероприятий и плана стабилизации оперативной обстановки с пожарами и их последствиями на территории города Когалыма в соответствии с которой проведены следующие мероприятия:

1)           Направлены письма в адрес расчётно-информационного центра (ООО «ЕРИЦ») о необходимости размещения памяток по пожарной безопасности на квитанциях по оплате коммунальных услуг, для распространения среди жителей города.

2)           Направлены письма в адрес организации, обслуживающей электросети города Когалыма (ООО «Энергия») и 15 управляющих компаний города информационных писем о необходимости проведения внеплановых осмотров с проведением соответствующего технического обслуживания электрооборудования в жилом фонде.

3)           Ежедневно на телеэкранах объектов торговли с массовым пребыванием людей осуществляется трансляция видеороликов на противопожарную тематику.

4)           На информационных табло «бегущая строка» Администрации города и бюджетного учреждения «Когалымская городская больница» организована бегущая строка с информацией о необходимости неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности.

5)           Силами внештатных инструкторов пожарной профилактики организовано проведение профилактических рейдов в частном жилом секторе, а также в многоквартирных жилых домах с низкой пожарной устойчивостью с проведением разъяснительной работы о мерах пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления, газового оборудования, недопустимости оставления малолетних детей без присмотра, порядке действий в случае возникновения пожара.

6)           Организованна раздача памяток жильцам о соблюдении требований пожарной безопасности через управляющие компании, а также размещение наглядной агитации на информационных стендах и щитах жилых многоквартирных домов, в подъездах жилых домов.

7)           На информационных стендах АЗС, расположенных на территории города Когалыма, размещены памятки «О мерах пожарной безопасности на транспорте» и статистика пожаров на транспорте, кроме этого работниками АЗС организовано распространение памяток среди автовладельцев.

8)           Размещены на официальном сайте Администрации, на стендах «МЧС Информирует» в гаражных и садовых кооперативах размещены аналитические материалы о произошедших пожарах и требованиях пожарной безопасности.

9)           Организовано размещение тематической информации на противопожарную тематику в мессенджерах «Viber», «WhatsApp» в группах и сообществах членов дачных и гаражных кооперативов, товариществ жильцов.

10)       Проведены дистанционные инструктажи через председателей дачных и гаражных товариществ, всего проинструктировано мерам пожарной безопасности 864 человека.

11)       Размещена наглядная агитация на информационных стендах и щитах жилых многоквартирных домов, в подъездах жилых домов. Всего на информационных стендах размещено – 572 памятки.

12)       На рекламных щитах, баннерах, в городском и пригородном транспорте, в том числе маршрутных такси, автобусах, пригородных поездах, речном транспорте, на автозаправочных станциях, автостоянках, в гаражных кооперативах размещено 1120 памяткок.

13)       При выезде дознавателей на пожар, производстве дознания по делам о пожарах, проверке иных сообщений о происшествиях проинструктировано 197 человек.

14)       Для информирования неограниченного круга лиц о мерах пожарной безопасности, в средствах массовой информации освещено 1416 тематических материалов, из них, на телевидении – 60, на радио – 759, в печатных изданиях –12, на интернет-порталах – 593, на рекламно-информационных табло – 502.

15)       Организовано и проведено 88 рейдов в СОНТах, с участием председателей кооперативов, работников Администрации и сотрудников ОМВД России по городу Когалыму. В ходе рейдов охвачено 1160 дачных участков. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 1912 человек.

16)       Организовано и проведено 19 рейдов в гаражных кооперативах, с участием председателей кооперативов, работников Администрации. В ходе рейдов охвачено 320 гаражей. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 387 человек.

17)       С 01.01.2021 по 15.03.2021 осуществлялось ежедневное патрулирование по адресам жилых домов, наиболее подверженных к риску возникновения пожаров (ветхие, аварийные, заброшенные). В соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе.

18)       С 01.01.2021 по 15.02.2021, межведомственными выездами в рамках «Экстренная детская помощь» и «Социальный патруль» адресными профилактическими посещениями охвачено 223 места проживания социально незащищённых категорий граждан – многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, инвалидов, одиноко проживающих престарелых граждан. В соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе.

19)       В апреле 2021, среди общеобразовательных учреждений города Когалыма на базе Когалымского политехнического колледжа был проведён конкурс по оказанию первой помощи в рамках акции «Научись спасать жизнь».

20)       12.05.2021, организовано проведение публичных мероприятий в целях обсуждения актуальных вопросов соблюдения обязательных требований, с доведением до подконтрольных лиц мер стимулирования добросовестности (онлайн-калькулятор), основных нововведениях, особенностей проведения проверок в 2021 году (ПП РФ №1969 от 30.11.2020) с руководителями образовательных учреждений города Когалыма.

21)       12.05.2021 в администрации города Когалыма записан видеоролик содержащий информацию для родителей на тему «О комплексной безопасности детей в летние каникулы». Трансляция видеоролика осуществлена 19.05.2021 и 01.06.2021 с использованием официальных аккаунтов учреждений образования и комиссии по делам несовершеннолетних города Когалым. В мероприятии также приняли участие Управление образования Администрации города Когалыма, ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму, БУ ХМАО – Югры «Когалымская городская больница.

22)       13.05.2021, в администрации города Когалыма состоялось заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Когалыма. В ходе заседания организован комплекс мероприятий в рамках индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетней детей города Когалыма в период летних каникул.

23)       В период с 11.06.2021 по 14.06.2021 организовано и проведено 4 рейда в садовых товариществах города Когалыма, с участием председателей кооперативов, работников Администрации и сотрудников ОМВД России по городу Когалыму.

                 В ходе рейдов охвачено 66 дачных участков. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 91 человек.

24)       30.07.2021, проведено рабочее совещание с начальниками детских лагерей города Когалыма. В ходе мероприятия доведены основные требования пожарной безопасности, рассмотрены типичные и наиболее массовые нарушения установленных требований пожарной безопасности, которые встречаются на объектах организаций отдыха и оздоровления детей.

25)           10.08.2021, проведено рабочее совещание по соблюдению требований пожарной безопасности с участием руководителей и должностных лиц муниципальных учреждений города Когалыма.

26)       16.08.2021 организован рейд в бесхозных строениях (в том числе по ограничению доступа в них посторонних лиц) и других местах возможного пребывания лиц без определенного места жительства, с участием работников Администрации города Когалыма.

27)       18.08.2021, направлены информационные письма на автомоечные комплексы и автомагазины города, станции технического обслуживания, такси с предложением размещения на стендах памяток «О мерах пожарной безопасности на транспорте» и статистики пожаров, организации распространения памяток среди автовладельцев работниками и продавцами организаций.

28)       20.08.2021, повторно направлены информационные письма в гаражные кооперативы, автозаправочные станции и крупные транспортные организации города Когалыма о мерах пожарной безопасности.

29)           25.08.2021, проведен дополнительный инструктаж с членами участковых избирательных комиссий в режиме видеоконференцсвязи в Администрации г. Когалыма.

30)           С 24.08.2021 по 25.08.2021 проведены профилактические визиты на объектах образования в рамках подготовки к 2021/2022 учебному году

31)       27.08.2021, направлены информационные письма в транспортные компании города, станции технического обслуживания, такси с предложением размещения на стендах памяток «О мерах пожарной безопасности на транспорте» и статистики пожаров, организации распространения памяток среди автовладельцев работниками и продавцами организаций.

32)       27.08.2021, проведено рабочее совещание по соблюдению требований пожарной безопасности с участием руководителей и должностных лиц управляющих компаний города Когалыма.

33)       01.09.2021 в рамках проведения Дня Знаний, проведены занятия по правилам пожарной безопасности с учащимися учебных заведений города Когалыма.

34)       12.09.2021, обновлена тематическая информация на противопожарную тематику в мессенджерах «Viber», «WhatsApp» в группах и сообществах членов гаражно-потребительских и гаражно-строительных кооперативов, жильцов многоквартирных домов о мерах пожарной безопасности на транспорте и объектах жилого сектора

 

Планируемая работа:

1.                 Направление информационных писем в организации, эксплуатирующие критически важные и потенциально-опасные объекты, с рекомендациями о соблюдении требований пожарной безопасности.

2.                 Организация обучения населения мерам пожарной безопасности через городскую систему оповещения (динамиков громкоговорителей), путём включения записанных аудиофайлов, содержащих информацию на противопожарную тематику.

3.                 Организация трансляции роликов, направленных на тематику основных причин произошедших пожаров (меры пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, электрооборудования, применении открытого огня, неосторожное обращение с огнём), на экранах в местах массового пребывания людей.

4.                 Размещение информации на противопожарную тематику на стендах, информационных щитах, досках объявлений, расположенных вблизи или на территории садовых кооперативов, подъездах жилых домов, в мессенджерах «Viber», «WhatsApp» в группах и сообществах членов садовых кооперативов, жильцов многоквартирных домов.

5.                 Подготовка и направление информационных статей, заметок о соблюдении требований пожарной безопасности с целью недопущения пожаров на объектах жилого сектора на сайт Администрации города Когалыма, печатные издания и средства массовой информации города Когалыма в раздел Безопасность, а также на страницах и сообществах отдела, городских группах и сообществах в социальных сетях.

6.                 Организация рейдов с проведением инструктажей и бесед о мерах пожарной безопасности и распространением памяток на противопожарную тематику на территории жилого сектора и садовых товариществ сотрудниками отдела, членами внештатной профилактической службы, Администрации города и ОМВД России по городу Когалыму.

7.                 Освещение проводимой профилактической работы в местных СМИ.

Все проводимые мероприятия взяты на ежедневный контроль.

 

3. Организация служебной подготовки в отделах.

В установленном порядке, согласно годового план графика. Первая среда и последний четверг месяца.

Самоподготовка каждый вторник недели.

 

 

4. Профилактика коррупционных правонарушений.

В целях профилактики коррупционных проявления среди личного состава отдела, проводится ежедневно с каждым сотрудником до начала исполнения должностных обязанностей, индивидуальная воспитательная работа по профилактике коррупционных и иных правонарушений, о чем делается запись в журнале. Также, с сотрудниками Отдела ежеквартально проводятся инструктажи антикоррупционной направленности с привлечением сотрудника прокуратуры города Когалыма. Аналогичная работа проводилась и в 2020 году.

Кроме этого, в рамках индивидуально-воспитательной работы за январь-март месяц 2021 года, проведено 54 беседы с каждым сотрудником о недопущении проявления коррупции и об ответственности за противоправные действия, связанные со служебной деятельностью, а также в системе служебной подготовки проведено 1 занятие, направленные на профилактику коррупционных и иных правонарушений.

 



8.      АДПИ с GSM-модулем

№ п/п

Наименование муниципального образования

Количество мест проживания, подлежащих оборудованию извещателями

Утверждено (выделено) финансовых средств, тыс. руб.

Реализовано финансовых средств, тыс. руб.

Количество мест проживания, оборудованных извещателями

Итого

АДПИ с GSM-модулем,
с выводом на ЕДДС, на подразделения ПО

автоматический дымовой пожарный извещатель,
в том числе в местах общего пользования

Всего

Ветеранов ВОВ

Одиноко проживающие престарелые граждане

Одиноко проживающие инвалиды

Малообеспеченые граждане

Многодетные семьи

Всего

бюджет субъекта ХМАО-Югры

бюджет муниципального образования

финансовые средства организаций

Всего

бюджет субъекта ХМАО-Югры

бюджет муниципального образования

финансовые средства организаций

Всего

Ветеранов ВОВ

Одиноко проживающие престарелые граждане

Одиноко проживающие инвалиды

Малообеспеченые граждане

Многодетные семьи

Всего

Ветеранов ВОВ

Одиноко проживающие престарелые граждане

Одиноко проживающие инвалиды

Малообеспеченые граждане

Многодетные семьи

1

МО г. Когалым

1 304

38

9

23

202

1 032

245,0

-

-

245,0

245,0

-

-

245,0

219

100

38

3

12

-

47

119

1

1

1

-

116

 

Всего

1 304

38

9

23

202

1032

245,0

-

-

245,0

245,0

-

-

245,0

219

100

38

3

12

-

47

119

1

1

1

-

116

 

 

60 многоквартирных жилых домов с низкой пожарной устойчивостью, в которых места общего пользования оборудованы автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями.