Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ЦИФРОВОЕ РАЗВИТИЕ РОСРЕЕСТРА



Югорский Росреестр участвует в реализации программы цифровой трансформации в рамках предоставления государственных услуг.

Ключевыми задачами являются увеличение доли массовых государственных услуг, доступных в электронном виде, повышение качества оказания государственных услуг Росреестра.

О важности развития бесконтактных технологий говорит руководитель Югорского Росреестра Владимир Хапаев: «В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре на сегодняшний день значительная часть взаимодействия с заявителями осуществляется в электронном виде. В период пандемии коронавируса мы увидели высокую востребованность электронных сервисов: в текущем 2021 году порядка 50% документов по ипотеке и 75% регистрации договоров долевого участия подавались в электронном виде, превысив в два-четыре раза показатели 2019 года».

Для обеспечения цифровой трансформации важно сформировать полный и качественный Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Югорский Росреестр активно реализует на территории автономного округа дорожную карту по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями.

«Управлением совместно с органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления проводится большая работа, результатом которой станет повышение качества и полноты сведений ЕГРН. К примеру, в настоящее время в ЕГРН уже внесено 100% границ субъекта и 100% границ муниципальных образований. В свою очередь, это положительно скажется на повышении качества сервисов и услуг Росреестра и, соответственно, улучшении инвестиционного климата в регионе в целом. Поэтому очень важно, чтобы информация в ЕГРН была полной и точной», - комментирует Владимир Хапаев.

Югорским Росреестром ведется работа по исправлению реестровых ошибок, допущенных при проведении кадастровых работ в отношении объектов недвижимости с использованием цифровых ортофотопланов и стереомоделей для правильного определения характерных точек границ земельных участков и объектов капитального строительства.

Также осуществляются работы по «оцифровке архивов», что позволит в будущем государственным регистраторам прав не терять время на поиск бумажных документов, а оперативно принимать решения по электронным документам. Несомненно, работа по переводу документов в электронный вид, позволит сократить сроки предоставления государственных услуг.