Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре отмечают Международный день коренных народов мира



Международный день коренных народов мира был учреждён ООН в декабре 1994 года, в Ханты-Мансийском автономного округе его празднуют ежегодно с 2005 года.

Югра – территория проживания коренных малочисленных народов Севера – это ханты, манси и ненцы. Их численность превышает 30 тысяч человек, что составляет 2,2% от общего населения региона. Поэтому в автономном округе этот праздник занимает особое место.

Депутат Думы Югры Александр Новьюхов напомнил, что коренные народы составляют основу мирового культурного разнообразия, проживают во всех регионах мира, при этом остаются наиболее уязвимыми к процессам глобализации.

Общая площадь территорий, на которых проживают коренные народы, составляет 22% от всей поверхности суши.

«Югра – исконное место проживания народов ханты, манси и ненцев. За 20 лет нам удалось выстроить в регионе мультикультурную систему, в которой коренные малочисленные народы Севера занимают одну из ведущих ролей. Сегодня культурные особенности и образ жизни обских угров находятся в центре внимания не только органов власти, но и всех жителей Югры. Уверен, что опыт наших коренных народов в вопросах сохранения национальной идентичности и традиционных знаний, бережного отношения к природе будет и дальше востребован, полезен не только югорчанам, но и всему мировому сообществу», - рассказал региональный парламентарий, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Александр Новьюхов.