Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Деятельность общественных организаций в г.Когалыме



Если ты молод и активен, если ты интересуешься историей своей страны, если у тебя есть свободное время и ты хотел бы провести его с пользой и для себя, и для общества, тогда эта информация для тебя!

Знаешь ли ты, что в Когалыме осуществляют свою деятельность детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» и общественное движение «Волонтёры Победы»?

Любой желающий может вступить в ряды этих общественных организаций или принять участие в мероприятиях, организованных ими.

Давайте познакомимся поближе!

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ»

Местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» осуществляет свою деятельность в городе Когалыме с 2017 года.

Цель движения – военно-патриотическое воспитание детей и молодёжи; сохранение и приумножение патриотических традиций; формирование у молодёжи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.

На сегодняшний день в городе сформировано 12 юнармейских отрядов.

Количественный состав участников – 313 человек когалымских детей и подростков.

Юнармейцы города участники таких проектов и мероприятий, как: всероссийский проект «Диалоги с Героями», военно-спортивные игры «Орлёнок» и «Зарница», слёт военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов, всероссийские акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти» и другие.

Начальником штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» является Дмитрий Михайлович Довжанский, контактный телефон: 8 950 513 36 26.

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы»

Муниципальное отделение ВОД «Волонтёры Победы» города Когалыма осуществляет свою деятельность с 2015 года.

«Волонтёры Победы» в Когалыме ведут работу по нескольким направлениям:

1. «Великая Победа». Цель проекта – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Этот проект влючает в себя:

- сопровождение Парада Победы и акцию «Бессмертный полк»;

- проведение акций «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти» и других акций;

- благоустройство памятных мест и воинских захоронений.

2. «Связь поколений». Цель этого проекта – оказание волонтёрской помощи ветеранскому сообществу и укрепление связей между поколениями. Участие в этом проекте – это возможность лично сказать «спасибо» ветеранам.

В числе основных мероприятий этого направления:

- оказание помощи ветеранам социально-бытового характера;

- общение с ветеранами, запись и сбор видеовоспоминаний;

- взаимодействие с ветеранской организацией в рамках проекта «Эстафета поколений» и оказание помощи в их работе;

- участие во Всероссийской акции «Красная гвоздика», проводимой совместно с благотворительным фондом «Память поколений».

3. «Наши Победы». Цель проекта – популяризация отечественной истории и патриотическое воспитание молодёжи с помощью информационных технологий и медиа. Основные мероприятия:

- участие в исторических квестах;

- знакомство с историей, с героями Великой Отечественной войны и достижениями страны через интеллектуальные игры, квесты, всероссийские акции.

4. «Моя история». Цель проекта – оказание волонтёрского содействия гражданам в изучении семейных архивов и составлении генеалогического древа. Участвуя в данном проекте, волонтёры восстанавливают семейное древо своих семей и помогают это сделать другим совместно с Общественной палатой РФ и Российским государственным гуманитарным университетом.

5. «Медиапобеда». Цель проекта – популяризация отечественной истории и патриотическое воспитание молодёжи с помощью информационных технологий и медиа. Участники данного направления «Волонтёров Победы» ведут страницу местного отделения ВОД «Волонтёры Победы» в социальных сетях, в том числе ВКонтакте, публикуют статьи, выкладывают фотографии и видеозаписи о деятельности движения.

С более подробной информацией о деятельности «Волонтёров Победы» города Когалыма можно познакомиться на странице ВКонтакте:

https://vk.com/volonterpobedykgl

Руководитель муниципального отделения ВОД «Волонтёры Победы» города Когалыма – Асланова Алина Николаевна, контактный телефон: 8 950 511 64 89.