Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме состоялись встречи с молодёжью в рамках проекта «Живое слово»



2 и 5 апреля 2021 года в рамках реализации проекта «Живое слово», направленного на профилактику экстремизма в молодёжной среде, состоялись онлайн-встречи на платформе zoom.

В роли эксперта выступал Алексей Николаевич Старостин, доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета, доцент кафедры археологии и этнологии Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, кандидат исторических наук, член Консультативного совета по делам национальностей Свердловской области, член Общественного совета при министерстве общественной безопасности Свердловской области (г. Екатеринбург).

Участниками встреч по теме «Принципы личной духовной безопасности: как не попасть под воздействие деструктивной квазирелигиозной организации» стали старшеклассники школ города, студенты когалымского политехнического колледжа, представители работающей молодёжи и родительской общественности.

Было проведено 3 встречи, на которых молодёжь города и представители родительской общественности познакомились с признаками, которые свидетельствуют о том, что человек нуждается в помощи; получили информацию, как формируется зависимость, и узнали о видах деструктивных образований, деятельность которых приводит к потере времени, денег, здоровья, которые опасны для жизни людей и общества в целом. Экспертом были даны практические советы, как вытащить человека из секты, как не стать жертвой вербовки, о способах защиты от тоталитарных сект.

Для педагогов, специалистов, работающих с молодёжью, муниципальных служащих, представителей ОМВД РФ по городу Когалыму была организована встреча по теме «Признаки деструктивных религиозных организаций. Механизмы их воздействия. Принципы религиозной безопасности».